Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Умный замок на дверь: насколько надёжно и что выбрать?

Умный замок на дверь: насколько надёжно и что выбрать?

Различные умные гаджеты прочно входят в нашу жизнь. Сейчас уже почти у всех есть смартфоны (и даже по несколько у оного человека), многие обзавелись умными часами и даже системами умного дома. Как правило, когда в квартире уже есть автоматические регуляторы отопления, умные лампочки и смарт-розетки, многие задумываются – может уже пора купить умный замок на дверь?

Для начала давайте определимся, что же это такое. Умный замок — это электронный замок, который открывается и закрывается благодаря беспроводному взаимодействию со смартфоном или другим электронным ключом владельца. Хотя не исключается также возможность открытия традиционным ключом. В качестве дополнительного бонуса иногда предлагается возможность удалённо открывать и закрывать замок со смартфона. Но в целях безопасности такую функцию часто блокируют или вовсе не интегрируют.

В большинстве случаев умный дверной замок устанавливается на существующий механический замок и фактически приравнивается в функциональной накладке. Это самые простые и недорогие устройства. Есть и более функциональные решения, которые полностью заменяют собой обычный механический замок. Они уже стоят дороже и предлагают больше функций. Также можно купить умный замок на дверь, который монтируется на электрические и электромеханические запорные механизмы и выполняет роль контроллера.

Теперь, когда мы разобрались с видами умных замков, давайте рассмотрим, какие модели лучше всего подойдут для установки во время ремонта квартиры в новостройке. В обзоре принимают участие самые популярные и покупаемые на данный момент модели. Для каждого устройства постараемся перечислить преимущества и недостатки, выявленные при реальной эксплуатации.

Как правило, многие стремятся купить умный замок Xiaomi. Одна из причин – такие устройства легко интегрируются в экосистему умного дома компании. Это упрощает процесс установки и настройки, не требуя дополнительных электронных «посредников» для связи с остальными уже существующими устройствами умного дома. Но нужно добавить, что помимо Xiaomi умные замки также предлагают и её многочисленные суббренды и прочие зарекомендовавшие себя производители.

Умный замок Xiaomi Sherlock M1

Xiaomi Sherlock M1 представляет собой накладку на уже установленный механический замок. Установка такого устройства в разы проще и быстрее, чем полная замена всего блока. Да и цена – вполне доступна.

При покупке нужно изначально выбрать модель для своего расположения замка (справа или слева при взгляде из помещения) и тщательно изущить размеры накладки, чтобы они не выступали за переделы двери и подходили к накладке замка.

Модуль замка Xiaomi Sherlock M1 оснащается перезаряжаемым аккумулятором, которого при средней нагрузке должно хватать на 6 месяцев использования. Затем источник питания придется извлечь и зарядить. Механизм замка фиксирует поворотную ручку или установленный со внутренней стороны двери ключ. Встроенный мотор может проворачивать ключ или ручку для открытия или закрытия замка. Замок Xiaomi Sherlock M1 интегрируется в приложение Mi Home.

Купить умный замок Xiaomi Sherlock M1

Умный замок Xiaomi Sherlock S1

Это ещё один накладной замок. В данном случае срабатывание механизма осуществляется при помощи сенсорной панели, специальной кнопки (через 6 секунд, чтобы успеть закрыть дверь) или через приложение.

Модель замка Xiaomi Sherlock S1 оснащается дополнительными радио-брелоками, которые тоже могут открывать и закрывать замок на небольшом расстоянии от него. В данном случае замок работает через своё собственное приложение.

Купить умный замок Xiaomi Sherlock S1

Отметим, оба умных замка Xiaomi следует внимательно подбирать под механизм используемой «личинки». Эти устройства подойдут лишь в случае использования начинки, которая проворачивается относительно своего центра. «Личинки» со смещённым центром вращения не подойдут.

Умный замок Aqara Smart Lock

Подобные устройства представляют собой полноценный комплект с блоком замка и парой накладок: внутренней и внешней. Соответственно, цена выше, чем у предыдущих устройств. На внутренней накладке есть пара отсеков для установки по 4 батареек ААА в каждом. Замок не требует внешнего питания и не оснащается перезаряжаемой батареей.

Первое поколение замка имеет «грубый» дизайн и отличается встроенным считывателем беспроводных ключей. Открыть такую дверь можно при помощи введенного в память отпечатка пальца, беспроводной карты-ключа или кода разблокировки.

Если ни один из способов не подходит, всегда можно воспользоваться типичным отверстием для ключа. Снаружи под заглушкой расположен порт microUSB, к нему можно подключить портативный аккумулятор (павербанк) для открытия замка, если оба комплекта батареек разрядились.

Купить умный замок Aqara Smart Lock

Умный замок Aqara Smart Lock S2 Pro

Более новая и дорогая версия – модель второго поколения. Устройство получило переработанный дизайн и выглядит уже не так массивно.

Но при этом умный замок на входную дверь лишился возможности работать с беспроводными картами. Остальные его функции и возможности остались такими же, как у предшественника.

Купить умный замок Aqara Smart Lock S2 Pro

Отметим, подобные замки часто являются своеобразным магнитом для соседей и местных хулиганов. Приметный внешний вид, глянцевые поверхности, которые так и тянет поцарапать, заметный сканер отпечатков пальцев на первой модели, светящийся при касании блок для ввода пароля и голосовые сообщения при неудачной попытке входа – всё это очень интересно для проходящих мимо и будет притягивать посторонних к квартире. И многие обязательно захотят не только посмотреть, но и «поиграться» с таким замком. А не самый скрытый разъём для ключа и подзарядки увеличат шансы на внешнее воздействие, зачастую, негативное.

Оба замка Aqara Smart Lock интегрируются с Mi Home, но в целях безопасности удаленного открытия не предусмотрено. Можно лишь создать сценарии автоматизации, триггером для которых будет состояние замка.

Умный замок Aqara anti-theft lock

Данная модель является специальной «личинкой» для замка, которая совмещена с умным модулем. Начинка просто заменяет старую в дверном блоке. Подбирать такое устройство следует очень внимательно, ведь выпускается она сразу в нескольких размерах в зависимости от толщины дверного полотна.

В комплекте поставляется 5 ключей со специальным встроенным чипом. Открыть замок можно только ключами из набора, а при необходимости получить дубликат, придется заказывать его в Китае. Приложение умеет идентифицировать пользователей в зависимости от используемого ключа и блокировать неиспользуемые или утерянные дубликаты. Это позволяет повысить общий уровень безопасности.

Внутренний блок не оснащается мотором и не умеет самостоятельно открывать или закрывать замок. Он служит лишь для связи с имеющимся хабом ZigBee для взаимодействия с другими устройствами экосистемы умного дома. Эта модель позволяет настроить запуск сценариев автоматизации, триггером для которых будет открытие или закрытие замка. Например, при открытии замка (владелец вернулся домой) включится освещение, усилится обогрев, включится музыка и т.д. Аналогично, при закрытии замка (владелец покидает жилище) многие электронные системы умного дома отключаются или переводятся в режим сниженного энергопотребления, но активируется сигнализация.

Купить умный замок Aqara anti-theft lock

Умный замок Danalock V3

Одна из самых простых в установке моделей умных замков от известного бренда. Она подойдёт тем, кто не любит иметь дело с китайскими производителями. Это устройство не предполагает замену замка, «личинки» или дверных накладок.

Планка для крепления Danalock V3 крепится с внутренней части к уже установленному замку и выступает в виде массивной ручки для механического открытия или закрытия. Вся начинка и съемные батарейки находятся в поворотной головке замка.

Производитель предлагает сразу несколько версия замка, которые отличаются поддерживаемыми протоколами связи. Есть модель с поддержкой HomeKit из коробки, есть версии с Bluetooth, ZigBee и Z-Wave в разных конфигурациях. Благодаря такому многообразию выбора можно подобрать устройство практически под любую имеющуюся в наличии систему управления умным домом.

В случае работы с HomeKit замок будет доступен в приложении «Дом», для удаленной работы потребуется идентификация через Face ID или Touch ID. В остальных случаях для связи с другими гаджетами придется пользоваться шлюзами или хабами.

Купить умный замок Danalock V3

Преимущества и недостатки умных замков на двери

Каждый из представленных вариантов имеет как преимущества, так и недостатки. Для кого-то недостатки могут быть не особо существенными, а других могут отпугнуть от покупки.

Все рассмотренные умные замки Xiaomi из коробки не позволяют удаленно открывать и закрывать дверь. Это сделано из соображений безопасности. Также с целью безопасности управлять замками позволено исключительно при прямом подключении со смартфона или через ключи/карты доступа/брелоки.

Модели Aqara Smart Lock имеют очень броский внешний вид и избыточное количество возможностей для открытия. Тот же кодовый ввод пароля или сканер отпечатков пальцев пригоден скорее для офиса, чем для помещения в многоквартирном доме.

Устройства Xiaomi Sherlock гораздо проще в установке и не будут бросаться в глаза посторонним. При этом для открытия двери со смартфона нужно подключиться к модулю по Bluetooth. Периодически связь может устанавливаться очень долго, в итоге быстрее будет достать ключ. В любом случае для входа потребуется искать или смартфон, или связку ключей в кармане (хотя зачастую смартфон всё же проще достать).

Умный замок на входную дверь Aqara anti-theft lock выглядит самым простым и надёжным решением, но при этом практически лишен умной составляющей. Никакого удалённого открытия или отмыканная при помощи сторонних средств день нет. Просто есть возможность блокировать потерянные ключи или настраивать сценарии автоматизации, которые сработают при входе в помещение. Зато и безопасность в данном случае на высоком уровне.

Умный дверной замок Danalock V3 может вызвать обеспокоенность у сторонников безопасности из-за функций удалённого открытия и работы через сторонние сервисы.

Преимуществом умных электронных замков можно считать гибко настраиваемые сценарии автоматизации, возможность открытия двери со смартфона, карты или брелока, удаленный контроль за состоянием входной двери.

В любом случае, каждый владелец квартиры должен сам решать, стоит ли ему доверять входную дверь умному замку, воспользовавшись предлагаемыми дополнительными удобствами, или лучше ограничится традиционным механическим замком. Возможно, чтобы установить умный замок на дверь, нужно будет преодолеть психологический барьер. Или же его можно использовать в качестве дополнительного замка совместно с основным механическим решением. Такой подход будет и достаточно безопасным, и в меру удобным с точки зрения использования систем умного дома.

Exit mobile version