Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Штукатурка при ремонте в новостройке

Штукатурка при ремонте в новостройке

После прокладки черновой  инженерии в процессе ремонта в новостройке приходит пора перейти к следующему этапу – штукатурным работам. Их можно поделить по типу нанесения и материала, который используют в работе.

Тип нанесения:

Ручная штукатурка по маякам – очень актуальный метод при маленьких площадях или желании строителей сделать вручную. Если специалисты хорошие, то результатом останетесь довольны. Только ручная штукатурка занимает больше времени.

Машинная штукатурка. Узконаправленные специалисты, которые занимаются только штукатуркой. Это очень быстрый способ сделать штукатурные работы и перейти к следующим этапам. Но мастера всегда хотят заходить на большие площади. Если у вас однокомнатная квартира, то можно с соседом заказать машинную штукатурку, и они точно приедут. Или же можно поспрашивать, у кого из соседей мастера машинной штукатурки уже работают.

По цене эти 2 типа работ не особо отличаются – примерно 120-160 грн. м2. Главное при этом контролировать качество работ. При правильном исполнении стены должны быть «замытыми», гладкими, без ям и бугров. Разрешается погрешность до 1-3 мм на 1 метре. При хорошо сделанной штукатурке будет гораздо меньший расход финишных материалов, что сэкономит вам бюджет.

Материал, используемый при штукатурке:

  1. Цементно-песчаная штукатурка. Зачастую используют во влажных помещениях (санузлы). За счёт использования цемента и песка, она является экологически чистой. Если важно сделать более экологичной среду обитания, то цементно-песчаную штукатурку нужно использовать по всей квартире. По нанесению она более сложная, чем гипсовая.
  2. Гипсовая штукатурка. Строительная смесь, в состав которой включен измельченный гипсовый камень. Она характеризуется одним уникальным качеством – пористая структура штукатурки впитывает излишки влаги из воздуха, а при повышении температуры отдает её, тем самым оптимизируя микроклимат в помещении. Используется во всех внутренних помещения кроме влажных (очень плохо себя ведет при влаге).

При штукатурных работах главное – это хорошо прогрунтовать поверхность и качественно выполнить работы. Штукатурные работы  позволяют выровнять стены в плоскостях и сделать прямые углы в нужных местах. Правильная геометрия (углы в 90 градусов) нам нужна в углах, где будет стоять мебель, кухня, ванная. Такие углы нужно указывать на чертежах (красные квадраты).

В зависимости от типа финишной отделки (покраска, декоративная штукатурка или обои) используют усиление штукатурки сеткой. Она нужна в тех случаях, когда будет покраска или декоративная штукатурка. Сетка придает штукатурке армирование и в процессе усадки дома убережёт от мелких и средних трещин.

Также очень важно в процессе работ убрать маяки в гипсовой штукатурке. Если этого не сделать, то через время металл окислится, и появятся рыжие пятна на стенах, которые очень могут подпортить ремонт.

Бывают случаи, когда стены очень завалены и получается очень большой слой штукатурки. В таких случаях можно уйти от штукатурки и зашить стены гипсокартонном на клей или на профиль потолочный.

Yusukno design studio

+380969816358

yusukhno.com.ua

https://www.instagram.com/yusukhno_design/

Exit mobile version