Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Сайту о ЖК «Файна Таун» исполнилось 3 года

Сайту про ЖК «Файна Таун» виповнилося 3 роки

Три года назад – 15 декабря 2018 года – заработал сайт о ЖК «Файна Таун». И сегодня я расскажу несколько интересных фактов о появлении и развитии этого ресурса.

О запуске специального сайта, посвящённого ЖК «Файна Таун», я задумался, уже будучи инвестором комплекса. Всё началось с того, что администрация форума «Домик» заблокировала нескольких участников сообщества за непростительный грех – размещение ссылок на внешние ресурсы. В число этих «счастливчиков» попали наиболее активные инвесторы, которые старались делиться информацией о комплексе и фотографиями хода строительства «Файна Таун».

В качестве альтернативной площадки общения эти «изгнанники» некоторое время использовали сервис Google Photos. Но общаться там было совсем неудобно. Затем я создал группу в Facebook, где было более комфортно публиковать новости и обсуждать события. Именно в этой группе зародилась ИГ. Это произошло во время первого изменения генплана.

Но со временем стало понятно, что в Facebook есть ряд ограничений, которые не позволяют комфортно публиковать новости и общаться. Потому у меня возникла идея запустить отдельный сайт для инвесторов «Файна Таун». Сначала я хотел ограничиться только форумом – местом для общения и обсуждений. Но позже всё же решил сделать полноценный сайт в виде информационного ресурса, а форум выделить в качестве отдельного раздела.

Первое время всё шло, как и задумывалось. На страницах сайта появлялись статьи и новости о «Файна Таун», в разных разделах форума начали завязываться различные тематические обсуждения. Но через несколько месяцев появилась первая группа комплекса в Telegram, и основное общение постепенно перетекло туда.

Казалось, что сайт утратил свою актуальность, и нужды в нём больше нет. Но статистика посещений начала показывать рост даже при почти полном отсутствии активности на форуме. Всё больше людей приходили на ресурс через поисковые системы, социальные сети. После ввода в эксплуатацию 1-й очереди, появления первых обзоров и отзывов о фактическом качестве строительства, открывшейся территории – люди пошли на сайт. И за первый полноценный год работы сайта (весь 2019 календарный год) у него насобиралось более 10 тыс. посетителей.

В 2020 году на сайте вышло несколько (не побоюсь этого слова) уникальных материалов. Начиная сенсационной новостью о вероятном появлении бассейна в комплексе и заканчивая отчётами ИГ по итогам встречи с руководством KAN. Эти публикации стали своеобразным сборником FAQ по дальнейшему развитию «Файна Таун». Многие из них и сейчас не утратили свою актуальность. В результате, в 2020 году посещаемость сайта выросла более чем в 2 раза и превысила 24 тыс. посетителей.

Нынешний год оказался не менее богатым на интересные новости и публикации. В этом году я попробовал новый формат и на 1 апреля опубликовал шуточный материал о грядущем развитии комплекса. Интересно, что первоапрельская шутка частично оказалась пророческой. И не менее интересно, что эта статья стала второй по популярности по итогам года. Даже итоги встречи с УК и представителями KAN собирали меньше просмотров.

Усилиями наших соседей Влада и Паши в этом году был запущен Рейтинг. Это отдельный раздел, где жители «Файна Таун» могут оставить отзывы об исполнителях ремонта или коммерческих заведениях в комплексе или по соседству.

Судя по предварительным данным, в 2021 году на сайте можно ожидать примерно 2-кратного роста посещаемости. Очень неплохо для узкоспециализированного ресурса.

И теперь небольшой анонс. Теперь у сайта будет версия на украинском языке. Не гарантирую, что переведу сотни уже опубликованных материалов. Но в дальнейшем новости и статьи будут выходить на двух языках. Хотя, скорее всего, возможны задержки с публикациями одной из версий. Если среди посетителей сайта есть желающие выступить в роли волонтёров-переводчиков и помочь более оперативно публиковать материалы, буду рад любой помощи.

Exit mobile version