Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Ремонт квартиры в новостройке – план от начала до конца. Разбор планировки застройщика

Ремонт квартиры в новостройке – план от начала до конца. Разбор планировки застройщика

Первая очередь ЖК «Файна Таун» уже сдана, и дан низкий старт к началу ремонтов. Для многих  это будет первый ремонт и первый опыт. Со слов знакомых «ремонт – это не так-то и  просто». Давайте рассмотрим, как нужно делать ремонт квартиры в новостройке. Сначала мы распишем очерёдность работ, которые  будут проходить в квартире, их особенности и нюансы:

  1. Расстановка мебели на плане квартиры и перепланировка (если она нужна) – решаем вопрос дизайна;
  2. Демонтажные и монтажные работы (если есть перепланировка помещений);
  3. Черновая электрика – подробности в этой статье;
  4. Кондиционирование (закладка магистралей);
  5. Штукатурные работы;
  6. Сантехнические работы (черновые);
  7. Доделка черновой электрики;
  8. Гипсокартонные работы, включая потолок;
  9. Укладка плитки на вертикальные элементы (стены санузел, фартук кухни);
  10. Малярные работы;
  11. Укладка напольного покрытия;
  12. Отделка стен (в зависимости от типа отделки очередность может меняться);
  13. Установка электрофурнитуры и освещения – планирование освещения и выключателей;
  14. Установка корпусной мебели;
  15. Чистовая сантехника;
  16. Установка дверей и плинтусов;
  17. Клининг, комплектация мебелью;
  18. Запуск кота.

*В некоторых случаях очередность может меняться. 

Начнем наш виртуальный ремонт квартиры и рассмотрим первые два пункта. Перед  любым началом ремонта нужно понимать,  что и где должно быть размещено из  мебели и сантехники, так как это основа для всех дальнейших этапов работ.

Проект

Есть два варианта подготовки планировки квартиры. Первый – доверить эту работу дизайнеру или архитектору, которые, выслушав все ваши пожелания, сделают максимально уютную, с правильной эргономикой квартиру, в которой потом будет комфортно жить. Не обязательно заказывать полный дизайн проект, если в этом нет нужды, то можно заказать только перепланировку с чертежами демонтажа и монтажа. Второй – делаем своими руками. Тут важно соблюдать пропорции, и также необходимо знание минимальных размеров, которые  должны быть. Если чертить от руки, то это нужно делать на листике в клеточку или миллиметровке, соблюдая все размеры. Ели нарисовать на обычном листе, то на макете может всё поместится, а по факту ничего и не станет. Есть много простейших программ для расстановки мебели. В них тоже главное соблюдать нормы и размеры.

Планировка от застройщика

Давайте разберем планировку от застройщика уже с расстановкой мебели:

  1. Начнем с коридора. Минимальная ширина коридора по нормам – 1,1 метра, так и есть на чертеже. Глубина шкафа 57 см. В этом случае лучше сделать распашной шкаф, чем шкаф-купе, так как при купе вы забираете 5 см для дверного профиля, и ваш шкаф будет 52 см, а это не очень удобно. В этом шкафу удобно разместить роутер под потолком (для него нужно не забыть вывести розетку и кабель от провайдера). Открывание двери в санузел. По пожарным нормам все двери должны открываться в сторону коридора, но в данном  случае может быть конфликт с дверью в спальне.
  1. Санузел. Тут есть несколько недочётов. Ширина ванны 70 см, это узкая ванна. При выборе ванны смело можете мерять ее под себя, так как после установки уже не поменяете. Ширина умывальника 56 см, минимально нужно ставить 60 см + зазор со стороны ванны 2-5 см. Пропустим унитаз и разберем ширину шкафов и стиральной машины. На плане она 45 см. Для многих этого будет достаточно, но при увеличении глубины нужно будет учитывать, сколько остаётся места для унитаза. Выводы воды и канализации нужно ставить сбоку от стиральной машины (если сделать за ней, то не получиться прижать к стене стиралку). Общая ширина 2,6 метра. Отнимаем 75 см на ванну, 2 см зазор, 60 см умывальник и 45 см на стиральную машину. Остается 78 см для унитаза, норма 70-75 см минимум. Но все размеры были без штукатурки и толщины плитки. Для увеличения ванны нужно будет переносить проём, должно быть от угла до дверного проема 85 см. Размеры очень важны при планировке помещений.
  2. Кухня. Сразу при входе мы упираемся в стол, расстояние до стола 98 см, и сам стол 142 см. Можно стол поставить 120 см (для 4 человек), и при этом будет правильный проход. Сама кухня по размерам достаточно просторная (сравнивая с общей площадью квартиры). В кухне главное соблюдать правило треугольника. Вам нужно достать еду – помыть и нарезать – приготовить. Эта очерёдность наиболее комфортна. На данном плене можно сместить мойку ближе к холодильнику и плиту – ближе к столу (20 см от стола минимум). И кухня станет практичней. Зона отдыха. Для того, чтоб удобно встать из-за стола, нужно 75-80 см до стены или мебели. В нашем варианте всё ОК. Размещение дивана.  Всегда учитывайте, насколько будут выступать шторы (12-15 см от края радиатора) и соседнюю мебель. ТВ тумба должна быть такой ширины, чтобы  нормально открывалась дверь на лоджию.
  1. Спальня. В данной планировке очень мало мест хранения, поэтому в спальне однозначно должны быть шкафы. Вариант как на плане максимально вместительный, но визуально не очень. Есть много картинок, где шкаф расположен по периметру изголовья кровати, эстетично и практично. Для стола проще выровнять стену (сделать её без зуба). Тогда будет больше вариантов по готовым столам, да и мебельщику будет проще потом. Нужно учитывать шторы (пространство для них). Дверной проем нужно тоже будет сместить на 10 см от шкафа (для правильно монтажа наличников и плинтуса).

В планировках от застройщика можно взять идею, но нужно её прорабатывать под себя и учитывать все размеры и нюансы.

Yusukhno design studio поможет Вам с планировкой или полным дизайн проектом. И ремонт квартиры уже не покажется таким уж страшным.

Рады  будем помочь =)

Yusukno design studio

+380969816358

yusukhno.com.ua

https://www.instagram.com/yusukhno_design/

Exit mobile version