Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Планирование систем вентиляции и кондиционирования в новостройке

Планирование систем вентиляции и кондиционирования в новостройке

После того, как мы разобрались с планированием системы отопления, давайте также рассмотрим кондиционирование и вентиляцию.

Итак, вентиляция. Чистый и свежий воздух – это залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Обычной домовой вентиляции не всегда достаточно для поддержания нужного климата в квартире. Конечно, можно держать окно всё время открытым, но в зимний период не хочется отапливать улицу. Есть два варианта решения проблемы вентилирования в квартире:

Стеновой рекуператор

Тот вариант, который не забирает высоту потолка, и его можно ставить в разных комнатах, где имеется возможность сделать сквозное отверстие в стене (кроме монолита). Рекуператоры бывают с подогревом воздуха и без такой возможности. Сама суть рекуператора состоит в том, что при выдувке несвежего воздуха из помещения он отдает своё тепло специальному керамическому элементу. А при заборе воздух с улицы этот керамический элемент заново отдаёт накопленное тепло и подогревает чистый воздух. Благодаря этому получается свежий воздух при минимальных потерях тепла. В сильные морозы эффективность падает (для этого есть рекуператоры с подогревом воздуха).

В зависимости от площади комнаты ставят один или два стеновых рекуператора (может быть и больше). Если получается поставить два, то один агрегат воздух подает в квартиру, а другой – выбрасывает на улицу. Через какое-то время они меняются в направлениях работы. При такой комбинации обмен воздуха происходит намного быстрее.

Есть рекуператоры с встроенными фильтрами. Они сами занимают больше места, но при этом очищают воздух. Один из таких – LOSSNAY VL, выглядит как обычный кондиционер.

Монтаж таких систем происходит довольно быстро, главное согласовать с УК внесение небольших изменений в фасад дома. Наружную решётку красят в цвет фасада и её не видно. Главное, заранее продумать, где будут установлены рекуператоры, и подвести к этим местам силовой кабель.

Приточно-вытяжная вентиляция

Это более сложная система обмена воздуха. Суть системы состоит в том, что через определённые воздуховоды подаётся свежий воздух, а через другие – он выводится из помещения. Сложность заключается в том, что нужно правильно спроектировать систему и увязать её с дизайном. Как показывает практика, проектировщики делают так, как им удобно, и потолок превращается в не очень эстетичный элемент помещения. Следующий нюанс – размещение оборудования. Само оборудование занимает много места по высоте (30-40 см), и эго нужно грамотно разместить, сделать доступ для замены фильтров. Также нужно сделать забор свежего воздуха с улицы. К такой системе можно присоединить канальные кондиционеры и тогда будет полный комплект.

Если подойти с умом к этому делу, то можно сделать шикарную систему и при высоте потолков в 2,7 м.

Кондиционирование

Переходим к кондиционированию. Вариант с приточно-вытяжной системой и канальными кондиционерами мы уже рассмотрели в разделе вентиляции. Теперь рассмотрим стандартный вариант установки кондиционера с внутренним и наружным блоками.

Кондиционеры можно поделить на следующие группы:

Инверторы – большинство новых кондиционеров более эффективны, тише и не такие прожорливые в плане потребления электроэнергии. В них используется принцип инвертирования переменного тока в постоянный, а затем формирования переменного тока с требуемой частотой. За счёт этого меняется частота вращения двигателя компрессора. Для таких кондиционеров силовой кабель выводится на наружный блок.

Неинверторные – более прожорливые и громкие, но дешевле первых. Такие устройства можно ставить в помещениях, где они будет меньше использоваться. В данном случае силовой кабель нужно подвести к внутреннему блоку.

Кондиционеры типа сплит-система – стандартный набор одного внешнего и одного внутреннего блоков.

Кондиционеры типа мультисплит-система – вариант, когда устанавливается один наружный блок и несколько внутренних. Таким образом, можно разместить наружный блок в одном месте (подальше от спален и детских), благодаря чему шум будет не столь заметен, и будет тише. Цена такого кондиционера немного выше, чем стоит купить кондиционеры сплит-системы.

Разобрав виды кондиционеров, рассмотрим варианты их размещения на планировке одной квартиры из нашего ЖК «Файна Таун».

Гостиная. Большая часть таких помещений совмещены с кухней. Это помещения, где больше всего проводят времени, и выделяется много тепла при готовке, поэтому мощность кондиционера будет соответствующей. Размещая кондиционер в положении, 1 мы имеем правильный поток воздуха – не на лица тех, кто будет сидеть на диване. Но есть один нюанс по поводу шторы. Визуально будет немного мешать. Вариант 2 охлаждает воздух в летнее время, который нагревается из-за панорамного остекления. Но при этом холодный воздух будет немного попадать и на сидящих на диване людей. Можно повернуть лопасти в нужную сторону. Для кондиционеров в «Файна Таун» предусмотрен дренаж по фасаду. Поэтому у нас есть точки подключения для отвода воды. Если кондиционер оказался на другой стороне, то можно пустить дренаж в канализацию и поставить заранее сифон (как на картинке), спрятав его в кухне, так как к нему должен быть доступ.

Спальня 1. При проектировании кондиционирования в спальне практически все вешают его на стене, где находится изголовье кровати (положение 4). Это технически правильно, но нужно учитывать и визуальную часть. Если будут декоративные панели, подвесные светильники и любой другой декор, то кондиционер будет портить вид. Мы в своих проектах стараемся кондиционер разместить над дверным проёмом (положение 3). При таком положении он не дует на голову, охлаждает оконную зону и ничему не мешает. Отвод дренажа нужно протянуть по периметру стены.

Спальня 2. Ситуация аналогичная первой спальне, только при размещении 5 конденсат нужно будет пускать в канализацию через сифон. Если не поставить сифон, то все неприятные запахи из канализации будут дуть из кондиционера.

Бывают случаи, когда нет возможности пустить конденсат в канализацию или стояк для дренажа. Но если рядом через коридор есть санузел, то есть один выход. Нужно пустить дренаж через пол и завести в санузел, подключить к канализации. По законам физики, столб конденсата будет намного выше подключения к канализации, и он даст нужное давление.

И ещё небольшой совет: если вы не уверенны, нужен или нет кондиционер в определенной комнате, то можно провести магистраль к нужному месту, сделать в стене небольшую нишу и потом её там спрятать. Маляры помогут скрыть ее. И если кондиционер понадобится позже, то спокойно разрезав слой, можно извлечь подключение. Вот такой вот лайфхак.

За время нашей работы у нас появились проверенные специалисты по системам вентиляции и кондиционирования. Которыми мы с радостью поделимся. Ну и скидками тоже. 🙂

Yusukno design studio+380969816358

yusukhno.com.ua

https://www.instagram.com/yusukhno_design/

Exit mobile version