Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Первый этап ремонта: Демонтаж

Первый этап ремонта: Демонтаж

Когда дизайн-проект готов, и выполнены подготовительные работы (установка временной сантехники), пора приступать непосредственно к ремонту квартиры в новостройке. Этапы ремонта мы перечислили в предыдущем материале. А сейчас подробно рассмотрим первый из них – демонтаж (или снос ненужных и лишних перегородок).

Следует отметить, что этот этап может встречаться не в каждом ремонте. Если изначальная планировка от застройщика полностью устраивает заказчика, и переносить стены не планируется, то этот этап отпадает за ненадобностью. Но если планировку нужно улучшить, и это учтено при составлении дизайн-проекта, то бригаде строителей нужно демонтировать лишние перегородки.

Демонтажные работы – достаточно шумные и грязные. Потому перед их проведение нужно побеспокоиться о собственной защите от пыли и обломков. Проводить такие работы следует в респираторе, защитных строительных очках и перчатках. Также нужно запастись необходимыми инструментами – от отвёртки и лома до болгарки и перфоратора.

Важно! Можно демонтировать только перегородки. Сносить несущие конструкции нельзя. Если есть необходимость проводить работы с несущими конструкциями, это обязательно нужно согласовать и получить необходимые разрешения. В большинстве случаев в демонтаже несущих стен откажут. Всё это должно быть учтено ещё на этапе составления дизайн-проекта.

В некоторых случаях застройщики передают квартиру с предварительным ремонтом. Тогда уже могут быть проложены электрические кабели, а на стены нанесена штукатурка. В таком случае на время демонтажа нужно полностью обесточить квартиру, чтобы избежать поражения электрическим током. В случае проведения первоначального ремонта в «Файна Таун» это правило не потребуется. Но если это уже второй ремонт, и он предусматривает демонтаж, обязательно обратите внимание на этот пункт.

Демонтажные работы следует проводить сверху вниз – начинать с потолка и заканчивать полом. В процессе демонтажа могут не только сноситься стены, но и убираться штукатурка или отделочные материалы от застройщика на тех стенах, которые остаются.

Демонтаж кирпичных стен нужно начинать сверху в месте стыка с потолком при помощи молотка и зубила либо перфоратора. Демонтаж стен из пеноблока проводится при помощи молотка и перфоратора. Перегородки из гипсокартона или гипсолита можно разрушить при помощи простого молотка. Если подходить аккуратно к процессу демонтажа, но кирпичи и блоки сохраняют свой внешний вид, и их можно использовать для возведения перегородок в нужных местах. Это позволит сэкономить на покупке материалов.

В некоторых случаях помимо сноса перегородок также может потребоваться и демонтаж пола. Цементная стяжка демонтируется с помощью отбойного молотка. Это безопасный способ, который не должен повредить потолок у соседей снизу.

Вывоз строительного мусора завершает этап демонтажа. Строительный мусор нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки. Для вывоза больших объёмов строительного мусора может потребоваться заказать грузовой автомобиль. Если же аккуратно демонтировать стены из блоков, то количество мусора можно существенно сократить. А сами блоки затем пригодятся при возведении новых перегородок на следующем этапе ремонта. Мы расскажем о нём в следующем материале.

Студия «РАДА – территория дизайна» предлагает весь комплекс услуг: разработку дизайн-проекта, комплектацию и проведение ремонта. Обращайтесь к нам за консультацией по телефонам: +38 (099) 009-40-05 или +38 (095) 853-20-52. Наш офис находится на территории «Файна Таун» в доме №1.

Наши контакты:

+38 (099) 009-40-05
+38 (095) 853-20-52
instagram.com/rada.td
www.RadaTD.com

Exit mobile version