Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Ответы УК «Файна Таун» на вопросы жильцов: осень 2021 года – Содержание комплекса

Ответы УК «Файна Таун» на вопросы жильцов: осень 2021 года - Содержание комплекса

На минувшей неделе ИГ провела две встречи с представителями УК «Файна Таун», во время которых обсуждались вопросы, волнующие жильцов комплекса. Перечень тем для обсуждения формировался на основании вопросов, озвученных в Закрытом чате, в Официальном чате и в личных сообщениях. Приводим сами вопросы и полученные на них ответы.

Оглавление:

  1. Безопасность
  2. Приложение
  3. Содержание комплекса
  4. Охрана
  5. Работа УК
  6. Отопление

Содержание комплекса

Перебои с освещением территории продолжаются. Почему? Когда прекратятся?

Ответ: Система наружного освещения ремонтируется по мере появления проблем. Значительная часть неисправностей подпадает под гарантийные обязательства подрядчиков, которые длительное время осуществляют замену вышедших из строя комплектующих. Вместе с тем, 1-я и 2-я очереди уже не на гарантии. Сейчас формируется запас наиболее критичных элементов системы (трансформаторы, светодиодные панели, реле времени и т.п.) для оперативного поиска и устранения неисправностей.

Наружное освещение (с высокими столбами) переходит на содержание и обслуживание городских служб. Декоративная подсветка остаётся на содержании комплекса.

Почему автоматическая система включения/выключения освещения на спортплощадке и зоне барбекю до сих пор работает вручную и по звонку?

Ответ: Система освещения спортивных полей настроена на работу в автоматическом режиме. Иногда случаются сбои, тогда работа освещения регулируется вручную. Сбои возникают из-за продолжающейся стройки.

Уборка подъездов выполняется не совсем качественно. Особенно в лифтах. Жильцы предлагают ввести опросник качества для жильцов подъездов и отчётность с публикациями.

Ответ: Уборка подъездов осуществляется в соответствии с технологическими картами.

Около месяца назад компания KAN привлекла менеджера, который устраивает инспекции и контролирует разные аспекты качества содержания комплекса, в том числе и уборку подъездов. Менеджер осуществляет проверку несколько раз в неделю, не согласовывая время с УК. По выявленным нарушениям составляются акты и принимаются соответствующие меры для устранения нарушений.

Если после уборки в подъезде имеются объективные нарекания (например, плохо убрано, а не намусорили строители при заносе материалов), нужно создавать заявки в УК. Сотрудники будут разбираться в конкретных ситуациях.

Зачем на территории расположены наружные мусорные баки? Долго ли будут стоять? Когда уберут?

Ответ: В эти баки складывает мусор обслуживающий персонал УК. Убирать их не будут. Они нужны для качественного содержания территории комплекса.

Почему не выполняется ремонт/чистка подземных мусорных баков?

Ответ: В августе все подземные мусорные баки были вымыты с привлечением спецтехники. Ремонт производится по мере возникновения потребности.

Почему не выполняется обещание мыть асфальт после вывоза мусора?

Ответ: Зачастую машина приезжает и выгружает баки с мусором в вечернее время, когда персонал УК уже разошёлся по домам (20-21 час). В таких случаях мойка асфальта проводится утром после выхода на работу. В зимнее время – морозную погоду – проводить мойку не могут из-за покрытия дороги льдом.

Дополнительно УК обращалась к подрядчику, чтобы стимулировать его проводить ремонт техники и не допускать выливания жидкости из баков спецавтомобилей. Это коммунальное предприятие, которое имеет ограниченный бюджет и не может своевременно закупать новую технику или проводить ремонт имеющихся машин.

Найден ли подрядчик по вывозу мусора дешевле, чем текущий? Был ли мониторинг?

Ответ: К сожалению, в Киеве есть только один подрядчик, который может вывозить мусор из подземных баков. Потому заменить его нет возможности.

Где и когда будет установлен контейнер для жести?

Ответ: Установка такого контейнера не предвидится в связи с отсутствием подрядчика.

Покажите, пожалуйста, ежемесячные отчёты тестирования пожарных систем от обслуживающей её компании.

Ответ: Техническое обслуживание противопожарных систем проводится согласно регламента, определённого договором и нормами пожарной безопасности. Соответствующие записи о проведённых работах заносятся в журналы, которые находятся у диспетчера. Заинтересованные жители могут ознакомиться с журналами через заявку в УК.

Когда закончится ремонт во дворе 4-й очереди (дом 7)? С чем он связан, и почему так долго длится?

Ответ: Окончание работ во дворе дома №7 запланировано на конец ноября. Там делается дополнительная дренажная система для зелёных насаждений, и на газонах будут устанавливаться декоративные лавочки.

Когда на калитке КПП-2 будет установлен адекватный доводчик? Текущий не обеспечивает плавного закрытия, создаёт много шума. Это мешает, особенно в вечернее время.

Ответ: Установленный доводчик подбирался под вес калитки. Скорость закрытия калитки непосредственно зависит от вязкости масла в нем. Если проблема будет систематической, УК будем искать альтернативу. Хотя это уже вторая модель, и выбор их очень ограничен.

Двери в подъезды открываются с большим усилием. Миниатюрным женщинам и детям очень тяжело их открывать. Особенно зимой, когда скользко. Нужно отрегулировать или заменить доводчики.

Ответ: По результатам голосования жильцов подъезда УК может поменять доводчик на менее упругий. Но тогда доводчик может не закрывать дверь в некоторых случаях. Также можно обратиться в УК с просьбой отрегулировать доводчик и вместе с мастером проверить, как доводчик работает после подобной наладки.

Во внутреннем дворе 2-й очереди многие деревья не прижились. Их обещали заменить ещё весной. Но прошла весна, прошла осень, а проблемные деревья так и не заменили. Почему так? И когда произойдёт фактическая замена проблемных деревьев?

Ответ: Сейчас реализовывается проект по дренажу и уменьшению влаги во дворе 3-й очереди. После этого такой же проект планируется реализовать и во 2-й очереди. До того – не имеет смысла пересаживать деревья. По предварительным данным, повреждённые деревья будут менять весной 2022 года.

Возможна ли периодическая чистка канализаций на цокольных этажах подъездов?

Ответ: В соответствии с нормами, чистка общедомовой канализации проводится 2 раза в год. УК также проводит профилактическую чистку раз в квартал. Для этих целей приобрели специальный аппарат высокого давления с форсунками. Также систематически чистятся участки канализации от засоров, которые возникают в результате её использования не по назначению.

Нужно заменить лампы во всех кладовках на более мощные.

Ответ: В кладовках установлены лампа в соответствии с проектным решением – мощностью 100 Вт. Возможность установки более мощных ламп требует дополнительного изучения.

С запуском новых очередей ухудшилась ситуация с доступностью парковок. Когда будет информация по наземному паркингу?

Ответ: В качественного временного решения УК расширит временный паркинг за спортивными площадками. Расширение площади паркинга позволит разместить на нём дополнительные 60-70 автомобилей.

Дополнительно УК напоминает, что автомобили прорабов и строителей после разгрузки материалов нужно перепарковать на временный наземный паркинг. Это позволит освободить места для парковки автомобилей жителей комплекса.

Кроме того, УК заявляет, что в 2022 году начнётся строительство многоуровневого наземного паркинга.

Оглавление:

  1. Безопасность
  2. Приложение
  3. Содержание комплекса
  4. Охрана
  5. Работа УК
  6. Отопление
Exit mobile version