Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Ответы УК «Файна Таун» на вопросы и запросы инвесторов: лето 2021 года

Ответы УК «Файна Таун» на вопросы и запросы инвесторов: лето 2021 года

В дополнение к вопросам и предложениям жильцов, во время недавней встречи ИГ и УК «Файна Таун» мы также обсудили вопросы, которые беспокоят инвесторов комплекса. Их оказалось немного. Ниже приводит ответы УК на эти вопросы.

Когда начнётся оформление документов и эксплуатация паркинга в 4-й и 5-й очередях?

Ответ: Паркинг ещё не принят по техническому состоянию. Также отмечается, что пуско-наладочные работы не завершены. Планируется завершить эти работы на протяжении ближайших месяцев. Инвесторы смогут начать эксплуатировать подземный паркинг после оформления права собственности. Ориентировочно, для 4-й очереди «Файна Таун» это будет осень текущего года.

Нужно более подробно прокомментировать информацию о платеже 5000 грн для последующих очередей при заходе на ремонт.

Ответ: Эти деньги необходимы для проведения косметического ремонта парадных и мест общего пользования, который последует за этапом ремонтов жильцов. Этот платёж регламентирует пункт 4 договора, и он станет обязательным для всех последующих очередей. Дополнительный платёж ввели после анализа ситуации в 3-й очереди «Файна Таун», где рабочие жильцов очень неаккуратно относились имуществу и портили его более активно и в больших масштабах, чем в первых двух очередях.

Платёж в сумме 5000 грн делится на две равные части. Одна половина – 2500 грн – идёт в фонд ремонта, который будет проходить после завершения ремонтов жильцов. Вторая сумма 2500 грн представляет собой страховой платёж. Если владелец недвижимости или его бригада строителей не нанесёт ущерба общему имуществу (парадные, лифты, МОП), то в дальнейшем страховой платёж ему зачтётся в качестве оплаты взноса на содержание дома и придомовой территории (квартплаты). Если же по вине владельца или его строителей произойдёт повреждение общего имущества и это будет выявлено, то страховой платёж полностью или частично будет направлен на компенсацию этого конкретного ущерба. Если компенсация расходов окажется меньше страхового платежа, то его остаток в дальнейшем будет использоваться для покрытия возможных последующих фактов нанесения ущерба или же в качестве оплаты взноса на содержание.

Почему взнос на ремонт такой большой? Собрать по 5000 грн с каждого, так можно большой ремонт устроить.

Ответ: Как было сказано выше, в фонд ремонта идёт не вся сумма, а лишь её половина – 2500 грн. В типичном подъезде 9-этажного дома располагается около 28-30 квартир. Таким образом, общая сумма сборов в ремонтный фонд составит около 70-75 тыс. грн.

В настоящее время УК проводит инспекцию в тех парадных 1-й очереди, где практически закончились ремонты (остались 1-2 квартиры без ремонтов). В таких парадных будут снимать защитные панели на первых этажах и в лифтах, проведут полноценный косметический ремонт. Т.е. не просто закрасят повреждённые места, а полностью восстановят покрытие и покрасят от стенки до стенки. Сумма ремонта для каждого парадного рассчитывается индивидуально, исходя из характера повреждения. При этом средняя стоимость ремонта в 9-этажном подъезде составляет около 150 тыс. грн. Т.е. для проведения полноценного ремонта нужно примерно в 2 раза больше денег, чем можно будет собрать благодаря взносам жильцов.

Косметические ремонты в тех парадных 1-й очереди «Файна Таун», где практически завершились ремонты жильцов, планируется начать осенью этого года.

Exit mobile version