Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Кондиционеры с притоком свежего воздуха с улицы

Кондиционеры с притоком свежего воздуха с улицы

Все кондиционеры, к которым мы привыкли, охлаждают или подогревают воздух, уже находящийся в помещении. При этом воздух проходит только через внутренний блок. Мусор, пыль, шерсть, разные вредные частицы остаются на фильтрах. Дальше воздух вентилятором прогоняется через радиатор (теплообменник), и возвращается подогретым или охлаждённым в комнату. Таким образом, кондиционер лишь перегоняет существующий в комнате воздух без притока свежего воздуха с улицы.

Как правило, для притока свежего воздуха в квартиру нужно устроить проветривание. Проблема заключается в том, что иногда воздух «за бортом» бывает грязным, как, например, в середине апреля 2020 года в Киеве. В таком случае при проветривании в квартиру попадает грязный и даже вредный воздух.

С запахом гари стандартные фильтры не справляются. Дополнительные фильтры и системы, такие как ионизация воздуха и холодная плазма, фильтруют воздух. Но, опять же, они не настроены на то, чтобы убирать запахи. Воздух становится чище, но не полностью идеальным.

Кондиционеры с притоком свежего воздуха с улицы

Существуют модели кондиционеров, которые могут брать воздух с улицы, очищать его и подавать в помещение. Очистка и фильтрация воздуха происходит в наружном блоке кондиционера, и через специальный шланг чистый воздух подаётся во внутренний блок и в помещение.

Такой шланг для воздуха поставляется в комплекте с кондиционером. У каждого бренда и модели он разный и подходит лишь для данной модели кондиционера с притоком свежего воздуха с улицы.

Этот момент стоит учесть во время прокладки магистрали для кондиционера на этапе ремонта. Помимо основных коммуникаций, которые подходят всем кондиционерам, для данных моделей на этапе ремонта необходимо также заложить этот самый шланг. То есть стоит приобрести кондиционер, взять из комплекта эту часть и заложить со стандартными коммуникациями.

Если этого не сделать на этапе ремонта, а купить кондиционер с притоком свежего воздуха уже в готовую квартиру, тогда возникают дополнительные сложности. В таком случае на готовый ремонт необходимо будет делать дополнительное отверстие для шланга, и прятать его в короб, что не совсем красиво с эстетической стороны. Можно подключить такой кондиционер и к стандартным коммуникациям без шланга, но тогда он будет выполнять свои обычные функции, без притока свежего воздуха с улицы.

Цена

Ещё один нюанс – это цена кондиционера с возможностью притока свежего воздуха с улицы.

Всего на данный момент существует 2 варианта кондиционеров с забором свежего воздуха с улицы:

1) Кондиционер Hitachi Air Exchanger.

Цена данного кондиционера примерно 20 тыс. грн. Он через трубку забирает воздух с улицы и с помощью небольшого фильтра очищает его. Фильтр представляет собой что-то вроде многослойной тканевой прослойки с угольными вставками. Такой фильтр более-менее очищает воздух, но незначительно. Основное преимущество от остальных кондиционеров заключается в том, что он вообще берет воздух с улицы.

2) Кондиционер Daikin Ururu Sarara.

Цена данного кондиционера примерно от 60 тыс. грн. В данном кондиционере в наружном блоке установлена целая система по очистке воздуха. После фильтрации в помещение подаётся идеально чистый от любых примесей воздух. Daikin – мировой лидер и инноватор в плане технологий кондиционирования, поэтому система очистки и подачи свежего воздуха в данной модели реализована максимально качественно.

Среди настенных кондиционеров это, пожалуй, все доступные варианты. Как видите, кондиционеры с притоком свежего воздуха с улицы хороши, но выбор невелик, а их цена высока.

Альтернативные решения

Ещё один вариант выхода с ситуации – это покупка отдельно кондиционера и рекуператора воздуха. Кондиционер будет выполнять свои основные функции (охлаждать или нагревать воздух), а рекуператор – обеспечивать приток свежего воздуха с улицы и немного очищать его.

В данной статье были описаны ситуации со стандартным, настенным кондиционером, сплит-системой.

Также существует вариант канального кондиционера. Данный вид кондиционеров через систему воздуховодов, похожих на  вентиляционные, также способен брать воздух с улицы, затем смешивать его с воздухом в помещении и выдавать в помещение охлаждённый или подогретый воздух. Но для такого кондиционера необходимо на этапе ремонта проложить сеть воздуховодов по всему помещению. Зачастую, воздуховоды необходимы не самого маленького диаметра, поэтому под потолком забирается место (до 20-40 см) под коммуникации. Кроме того, стоимость монтажа коммуникаций и цена самого кондиционера в сумме зачастую получаются больше, чем все работы и оборудование, которые необходимы для монтажа сплит-системы (настенного кондиционера).

Кондиционер, в первую очередь, создан для охлаждения и обогрева помещений. А очистка воздуха, и, тем более, подача свежего воздуха с улицы – это уже, можно сказать, дополнительные функции кондиционеров. В идеальном случае предполагается, что кондиционер будет работать в чистом помещении.

Полный спектр услуг:
Бесплатная консультация, продажа, монтаж, чистка, правильная закладка магистралей на этапе ремонта
Артем (093) 557-11-67 (Viber, Telegram, WhatsApp)
Сайт dreamkond.kiev.ua
Telegram-канал @kondkiev

Exit mobile version