Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Когда начнутся просмотры квартир второй очереди «Файна Таун»

Когда начнутся просмотры квартир второй очереди «Файна Таун»

Приближается срок сдачи домов второй очереди ЖК «Файна Таун». И у инвесторов этой очереди всё больше одолевает нетерпение и возникают вопросы. Одними из наиболее частых из них можно выделить следующие:

Попробуем ответить на эти три главных вопроса, исходя из имеющейся на данный момент информации. Будем двигаться по вопросам и этапам в хронологическом порядке.

Когда начнутся просмотры квартир?

Начнём с того, что строительные работы на объекте – второй очереди «Файна Таун» – уже завершены. Даже работы по благоустройству внутреннего двора практически закончились. Возможно, остались ещё какие-то косметические работы, но в целом объект готов. Фактически, дома уже готовы. На текущий момент они опечатаны и ожидают получения сертификата инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

По имеющимся сведениям, все процессы со второй очередью «Файна Таун» идут примерно по тем же срокам, что были и с первой очередью. Напомним, ГАСК  выдала сертификат застройщику на дома первой очереди 11 февраля 2019 года. Примерно в это же время, но уже в 2020 году, ожидается получение сертификата и для второй очереди.

Инвесторов первой очереди начали приглашать на просмотры квартир вскоре после получения сертификата ГАСК – буквально через неделю. Так что, по предварительным данным, инвесторам второй очереди следует ориентироваться на начало просмотров на конец февраля или начало марта. Но с учётом реалий нашей страны нельзя исключать, что сроки могут немного затянуться из-за множества факторов.

Когда будут выдавать ключи?

Если всё пойдёт по плану, и просмотры квартир второй очереди «Файна Таун» начнутся уже в конце февраля, то потребуется около двух месяцев на этот этап. Квартир во второй очереди достаточно много, и нужно немало времени, чтобы инвесторы успели их физически просмотреть. А если в процессе осмотров будут выявлены недостатки, то застройщику нужно время на их устранение. А после этого инвесторам предстоит совершить повторный осмотр квартиры и подписать акт.

Таким образом, процесс оформления права собственности и выдачи ключей может начаться примерно в мае. Напомним, в случае первой очереди подписания соответствующих документов начались в последние дни мая. Но тогда возникла небольшая задержка, связанная с созданием ОСББ. Теперь же никакие дополнительные структуры создавать не нужно, и выдача ключей может начаться раньше.

Добавим, в инвестиционных договорах для квартир второй очереди в качестве сроков оформления документов указан сентябрь 2020 года. Но в отделе продаж неоднократно говорили, что фактически этот процесс должен стартовать в мае.

Когда можно будет начинать ремонт?

Здесь всё просто. Начинать ремонт можно будет сразу же после оформления права собственности на квартиру. Но это не значит, что сразу же в мае все смогут начать ремонты. Опять же, квартир во второй очереди «Файна Таун» много, процесс оформления документов требует определённого времени. Так что он растянется не несколько месяцев. И те, кто окажутся в конце очереди, вполне могут приступить к оформлению права собственности в августе или даже в сентябре, и только после этого смогут начать ремонт.

Exit mobile version