Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Какие проблемы встречаются в процессе просмотра квартир в «Файна Таун»

Какие проблемы встречаются в процессе просмотра квартир в «Файна Таун»

По мере продвижения процесса осмотра квартир второй очереди ЖК «Файна Таун» появляется всё больше отзывов инвесторов о качестве передаваемых квартир. С одним из первых обзоров можно ознакомиться в одном из предыдущих материалов. Но теперь стали доступны и другие отзывы.

Сразу нужно оговориться, что больше половины просмотров заканчивается подписанием акта приёмки квартиры, так как существенных замечаний нет. KAN славится надёжностью и качеством строительства, потому в большинстве случаев квартиры не имеют недостатков. Но такие отзывы, как правило, очень лаконичны и однообразны. В основном, почти все их можно свести к следующей фразе:

«Квартиру посмотрели, нареканий и замечаний не нашли, акт подписали»

Больший интерес для инвесторов представляют отзывы именно о проблемных квартирах и тех случаях, когда возникли нарекания. Такие отзывы тоже имеются. Я сведу в одном материале четыре таких негативных случая просмотра квартиры в «Файна Таун». Они расположены в хронологическом порядке просмотров.

Случай 1.

В целом всё было неплохо, но парочка моментов всё же требуют исправления. Во-первых, обнаружилась неровность пола в четырёх местах. Во-вторых, окна не отрегулированы. В третьих, в одном окне имеется трещина на стыке пластика, надо паять. Наконец, на кухне два пристенка расположены не по уровню – отклонения по вертикали. Всё остальное с этой квартирой в «Файна Таун» оказалось в норме.

Случай 2.

В процессе просмотра квартиры удалось обнаружить следующие проблемы:

  1. Отошла стяжка на балконе, и её нужно перезаливать;
  2. На одном откосе снаружи имеется трещина;
  3. Узлы примыкания отливов к откосам негерметичные;
  4. Частично отсутствует изоляция монтажного шва одного из окон;
  5. Оконный блок помещения лоджии шатается из-за отсутствия усиливающего профиля;
  6. Окна нужно отрегулировать.

Инвестор добавил, что на устранение выявленных проблем может потребоваться около трёх недель. Так сказали представители застройщика. Как видим по описанию, эти недостатки перекликаются с теми проблемами, которые были описаны в первом отзыве.

К приёмке квартиры в первых двух случаях привлекались специалисты компании ALS Engineering.

Случай 3.

В данном случае у инвесторов не было нареканий к работе строителей, а проблема заключается в несоответствии фактических размеров и расположения вентиляционной шахты в одном из санузлов показаниям плана. Речь о том, что шахта оказалась больше запланированных размеров.

«У нас веншахта построена прямо посреди санузла. 🙁 И она больше, чем на чертеже»

В плане указано расстояние от стены с дверью до грани вентиляционной шахты – 1140 мм. Но фактически это расстояние оказалось всего лишь 90 мм.

«Заходишь в туалет и практически упираешься в веншахту», – говорит огорчённый инвестор.


Несмотря на такой неприятный косяк, инвестор всё же решил подписать акт приёмки. Такое решение было мотивировано тем, что это вентиляционная шахта всего стояка. Квартира располагается на четвёртом этаже. И рушить шахту и потом возводить заново будет крайне проблематично. Теперь эту неприятную особенность предстоит как-то обыгрывать в дизайне. Судя по всему, с такой же проблемой столкнутся все жильцы этого дома (0601), в чьих квартирах проходит данная шахта.

В данном случае инвестор проводил приёмку квартиры самостоятельно.

ОБНОВЛЕНО: Другой инвестор из дома 0601, у которого та же планировка с той же вентиляционной шахтой, но этажом ниже, тоже провёл приёмку квартиры. В его случае не было проблемы с неправильно расположенной шахтой. Расстояние от стены до шахты составляло 1140 мм, как и заявлено в плане. Таким образом, пока что речь о единичном случае увеличения размером вентиляционной шахты. Если появятся дополнительные сведения от других инвесторов из этого же дома, материал будет дополнен.

Случай 4.

В процессе приёмки квартиры обнаружились следующие проблемы:

  1. Входная дверь не отрегулирована. Если открыть дверь, то она начинает самостоятельно закрываться, перекос в 2 мм. Также оказалось, что нижний предохранительный винт изогнут. Видимо, так решили проблему с трением с основной конструкцией;
  2. Окна не отрегулированы. В режиме проветривания сильно заметно, как шатает окно с амплитудой 3-4 мм. Прораб сказал, что окна уже регулировали и пытался избежать необходимости их повторно регулировать;
  3. Не сошлись с планом размеры некоторых помещений, например, общая протяжённость квартиры меньше на 9 см. Площадь одной комнаты и одного санузла меньше на 2 кв. см. для каждого помещения. При этом, общий размер квартиры вырос на 0.3 кв. м., согласно замерам УК;
  4. На стеклопакетах местами видны следы от цемента и герметика (не критично, но могут возникнуть царапины при попытке оттереть);
  5. На некоторых отливах отстал герметик, из-за чего возникли отверстия, похожие на трещины.

В данном случае не уточняется, проводилась приёмка самостоятельно или же с привлечением сторонних специалистов.

Exit mobile version