Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Инициативная группа жильцов и инвесторов «Файна Таун»

Инициативная группа жильцов и инвесторов «Файна Таун»

Как знают многие участники сообщества, в «Файна Таун» есть инициативная группа жильцов и инвесторов комплекса, которая общается с застройщиком и управляющей компанией, чтобы сделать жизнь в ЖК лучше. Группа является своего рода коммуникационным звеном между жильцами и инвесторами с одной стороны и представителями застройщика (КАН, ОП, УК) с другой стороны. Она собирает вопросы и пожелания жильцов и передаёт их для рассмотрения и решения застройщику. Следует отметить, что речь идёт о коллективных вопросах и проблемах, затрагивающих многих инвесторов и жильцов. Индивидуальные вопросы жильцы могут самостоятельно решать через УК.

Несмотря на периодические публикации и живое общение в общем чате, оказалось, что работа инициативной группы (правильнее будет, инициативных групп) для многих участников сообщества «Файна Таун» выглядит загадочной. В этом материале я постараюсь рассказать о группе, истории её формирования и текущем состоянии дел. Буду надеяться, что материал позволит пролить свет на инициативную группу и развеять сомнений, если таковые имеются. Если же какие-то вопросы остались без ответа, задавайте их в комментариях.

Как всё начиналось

Итак, сначала не было никаких групп и сообществ. Компания КАН запустила строительство «Файна Таун», начались продажи первых квартир. На тот момент инвесторы и интересующиеся общались в основном на форуме «Домик», который славится своими драконовскими правилами и запретами. В один не самый прекрасный момент администрация «Домика» заблокировала доступ к форуму для ряда инвесторов (и меня, в том числе). Причиной тому стали публикации ссылок на различные материалы, связанные с «Файна Таун» (например, альбом с фотографиями хода строительства в Google Фото и т.д.). Потому возникла необходимость в создании альтернативной площадки для общения инвесторов, где публикация тематических ссылок не будет считаться смертным грехом, карающимся блокировкой доступа и возможности общения.

Так в ноябре 2018 года мною была создана группа «Файна Таун» в социальной сети Facebook, которая позже стала закрытой – только для жильцов и инвесторов. Месяцем позже я запустил и данный информационный сайт с форумом для инвесторов и интересующихся, так как имеющихся возможностей Facebook мне показалось недостаточно для полноценного тематического общения.

Первая инициативная группа

В декабре 2018 года появилась информация об изменении генплана «Файна Таун». Информации было мало, а вопросов у инвесторов – очень много. В результате коллективного общения и обсуждения на форуме «Домика» и в группе в Facebook сформировался перечень вопросов, связанных с изменением генплана. Этот перечень передал в ОП инвестор Сергей (Sergiy Zinkevych). Потом с ним связался руководитель департамента продаж KAN и предложил провести встречу, чтобы ответить на все возникшие вопросы. На встречу вместе с Сергеем отправилось ещё несколько инвесторов. Это и была первая инициативная группа инвесторов – участники группы «Файна Таун» в Facebook и форума «Домика». Она сформировалась спонтанно в считанные дни из тех, кто смог в рабочий день приехать на встречу.

На первых порах в группе в Facebook было активное живое общение. Но с появлением группы в Telegram активность в группе Facebook и на форуме начала угасать. Со временем наиболее активное сообщество сформировалось именно в Telegram, появились подгруппы по очередям, подъездам, интересам.

Вторая инициативная группа

В процессе заселения жильцов первой очереди и подготовки к запуску домов второй очереди начали появляться новые вопросы и проблемы, требующие решения. В частности, в коне ноября 2019 года стало известно о переносе КПП возле второй очереди вглубь комплекса, возникли слухи об отказе от строительства собственной котельной, появились вопросы по организации парковки и др. Потому возникла необходимость в новой встрече с застройщиком для прояснения ситуации.

По мере обсуждения ситуации в группе второй очереди участники сформировали перечень вопросов. В этом обсуждении наиболее активными были участники Сергей (из первой инициативной группы), Кирилл (Kirill Z), Дмитрий и ваш покорный слуга (Vadim Karpus). Это уже можно назвать зарождением второй инициативной группы. Позже к обсуждению присоединились Андрей (он был участником первой инициативной группы) и некоторые другие участники группы второй очереди. Вторая встреча с KAN, где обсуждались накопленные вопросы, состоялась в начале декабря 2019 года. Со стороны инвесторов «Файна Таун» присутствовали 4 человека, в том числе Сергей, Кирилл, Дмитрий и Александр. Итоги этой встречи доступны в следующем материале.

Третья инициативная группа

Уже в 2020 году жильцов и инвесторов «Файна Таун» взбудоражила новость о продаже коммерческой недвижимости в комплексе, хотя изначально речь шла только об аренде. Группа наполнилась негодующими сообщениями жильцов и инвесторов. После этого со мной связался представитель застройщика, чтобы прояснить ситуацию. Подробности можно узнать в следующем материале. И хотя главные опасения удалось развеять (территория и далее останется закрытой), некоторые вопросы всё же остались. К тому же, успели накопиться новые вопросы и проблемы, связанные с парковкой, пропуском на территорию и рядом других аспектов обустройства и обслуживания комплекса. Потому назрела необходимость проведения новой встречи, и в процессе обсуждения начала формироваться новая инициативная группа.

В конце мая Кирилл начал формировать перечень наиболее актуальных и часто обсуждаемых в общей группе вопросов. В подготовке к встрече и проработке предложений принимали участие Сергей (который был на первых двух встречах), ваш покорный слуга, позже присоединился Андрей (из первой инициативной группы). Чтобы собрать мнения инвесторов и жильцов по самым актуальным вопросам и проблемам была запущена форма-опросник. По мере обсуждения в группу были приглашены некоторые жильцы первой очереди, включая Николая (Morozov Nickolay), Александра (Александр Потемкин), Ладу (Mary), Ивана (Ivan Kush), Дениса (Денис). Всего в инициативной группе на текущий момент насчитывается 10 человек, в основном это жильцы первой очереди и инвесторы второй очереди. Фактически, это уже третья инициативная группа, хотя некоторые её участники были на первой и второй встрече с руководством KAN.

Чем сейчас занимается инициативная группа «Файна Таун»

Инициативная группа собрала, обработала и систематизировала вопросы и пожелания жильцов и инвесторов и передала их управляющей компании во время предварительной встречи. Сейчас ведётся подготовка к встрече с руководством KAN, во время которой будут озвучены ответы на эти вопросы. Также нас ожидают ряд дополнительных сведений о грядущих новшествах ЖК. После получения ответов и новой информации группа подготовит детальный отчёт с освещением каждого вопроса.

Также сейчас в инициативной группе прорабатывается вопрос с запуском закрытой группы только для жильцов и инвесторов «Файна Таун». Нужно решить ряд организационных вопросов, чтобы доступ в группу оставался удобным для жильцов и инвесторов, но был закрыт для рекламодателей и посторонних лиц.

И другие группы

Также добавлю, что это не единственная инициативная группа жильцов или инвесторов «Файна Таун». Отдельная инициативная группа занималась вопросом возможного снижения стоимости услуг нотариуса. Есть и другие группы жильцов, решающие вопросы на уровне подъезда или дома. При этом один и тот же человек может быть участником нескольких инициативных групп.

Если у вас остались вопросы по работе инициативной группы «Файна Таун», занимающейся подготовкой встречи с представителями KAN, задавайте их в комментариях.

ОБНОВЛЕНО: По состоянию на февраль 2021 года ИГ включает 13 человек.

ОБНОВЛЕНО 2: В мае 2021 года произошла реорганизация ИГ. Теперь в группе насчитывается 5 участников.

Exit mobile version