Зачем нужен ОСББ

Главная Форумы ОСМД Зачем нужен ОСББ

• Эта тема пуста.
Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
      amurchik
      Участник

Соседи, может вопрос вам покажется странным, но мы с ОСББ никогда не сталкивались. Живём сейчас в кооперативном доме. Как я понимаю, ОСББ — это типа кооператива по управлению домом, но с какими-то дополнительными возможностями. Кто знаком с принципами работы ОСББ, расскажите плиз подробнее. Особенно интересует, как создается ОСББ в новостройках? Сразу после сдачи или через какое-то время? И ОСББ создается для каждого отдельного дома, для целой очереди или для всего жилого комплекса?

supermarin
      Участник

Насколько мне известно, то нам не нужен ОСББ/кооператив — этими вопросами будет заниматься администрация комплекса.

amurchik
      Участник

Насколько мне известно, то нам не нужен ОСББ/кооператив — этими вопросами будет заниматься администрация комплекса.

Мне в ОП тоже говорили об управляющей компании. Просто часто читала, что жильцы новостроек не в восторге от работы обслуживающих компаний от застройщика и через несколько лет начинают создавать ОСББ.

Vadimus
      Участник

Коллега на прошлой работе рассказывал. Они купили квартиру в новостройке и часто были проблемы с обслуживанием. Лет через 7 после сдачи дома инициативная группа начала готовить создание ОСББ. На тот момент, когда он мне говорил, прошло уже 5 лет, но ОСББ так и не создали, потому что соседям было пох. Тупо не могли собрать нужное количество жильцов для проведения собрания. Многие просто купили квартиры под сдачу, им вообще фиолетово, что там и как. Чем всё это закончилось, так и не знаю, поменял работу.

P.S. У нас кооператив. И многих проблем, которые есть в соседних жековских домах, у нас нет. Начиная с работы дворников и заканчивая регулярным вывозом мусора. Ещё запомнилось, председатель рассказывал на собрании несколько лет назад. Когда обслуживанием лифтов занимался ЖЭК, мы платили определённую сумму за обслуживание 3 лифтов в 3 подъездах нашего кооператива. И лифты частенько простаивали (нет запчастей, нет людей). Когда заключили договор напрямую с компанией, обслуживающей лифты, то цена обслуживания всех 3 лифтов была меньше, чем за 1 лифт по тарифам ЖЭКа. И теперь в случае поломки бригада приезжает оперативно, даже по выходным.

InTern
      Участник

Тоже читал, что самое сложное при создании ОСББ — это расшевелить соседей. :)

Что касается Файна Таун, то тут вроде как всё будет завязано на обслуживающую компанию. Не уверен, что тут будет реально создать ОСББ.

vladislavb
      Участник

Исходя из опыта Комфорт Тауна, я сомневаюсь, что будет необходимость делать ОСББ. Управляющая компания обещает быть хорошей

Vadimus
      Участник

Исходя из опыта Комфорт Тауна, я сомневаюсь, что будет необходимость делать ОСББ. Управляющая компания обещает быть хорошей

Кстати, если у вас есть опыт Комфорт Тауна, расскажите, какие там цены на квартплату. Когда общался с ОП Файна Таун, называли примерные цены для ФТ на уровне 6-7 грн за метр площади и + 100 грн на охрану. Сколько сейчас реально платят в Комфорт Тауне?

uabux
      Участник

Тоже читал, что самое сложное при создании ОСББ — это расшевелить соседей. :)

Что касается Файна Таун, то тут вроде как всё будет завязано на обслуживающую компанию. Не уверен, что тут будет реально создать ОСББ.

По слухам, при подписании договора купли-продажи нам «подсунут» бумагу что мы не будем хотеть создавать ОСББ и тд и тп. Тоесть они настаивают что бы они обслуживали сами и судя потому что в Комфорт тауне цены на обслуживание придомовой територии с 6,98 в 2017 подняли до 12,63  грн за м2  общей площади в 2019г с прибылю около 1грн с м2, то ясно почему они хотят сами.
      Второй слух что в ФТ тариф будет около 12грн +- то есть 500-800грн/месяц в зависимости от вашей общей оплащади.

Vadimus
      Участник

По слухам, при подписании договора купли-продажи нам «подсунут» бумагу что мы не будем хотеть создавать ОСББ и тд и тп.

А вот это уже невесёлый слух. Откуда у него ноги растут. Нам в ОП ничего такого не говорили.  Сказали, что будет управляющая компания, но о запрете создавать ОСББ не говорили.

Просмотр 8 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.