Терморегуляторы, термостаты, автоматизированное управление отоплением etc

Главная Форумы Ремонт. Дизайн. Планировка Терморегуляторы, термостаты, автоматизированное управление отоплением etc

• Эта тема пуста.
Просмотр 15 веток ответов
  • Автор
      vladislavb
      Участник

Тема для обсуждения правильной организации автоматизированного управления системой отопления. Какие регуляторы устанавливать на батареи? Какие термостаты? Как их увязать между собой и автоматизировать процесс регулировки отопления в квартире. Обсуждаем это всё и делимся опытом.

admin
      Участник

По просьбам инвесторов подготовлена краткая статья с обзором ручных и автоматических термоголовок для радиаторов отопления — http://www.faynatown.kiev.ua/upravlenie-radiatorami-otopleniya-ruchnye-regulyatory-ili-avtomaticheskie-sistemy/

amurchik
      Участник

А чем обычные регуляторы от застройщика плохи?

supermarin
      Участник

Они не плохие, просто можно поставить программируемые, настроить по времени температуру и не крутить каждый день ручку.

Vadimus
      Участник

Они не плохие, просто можно поставить программируемые, настроить по времени температуру и не крутить каждый день ручку.

Вопрос. Обычные регуляторы действительно каждый день нужно подкручивать для обеспечения оптимальной температуры? Просто я с ними никогда не сталкивался, у меня сейчас нет регуляторов на батареях, приходится страдать от периодической жары. Например, сейчас, когда на улице потеплело, в квартире +25. И счета за отопление потом соответствующие.

uabux
      Участник

Вопрос. Обычные регуляторы действительно каждый день нужно подкручивать для обеспечения оптимальной температуры? Просто я с ними никогда не сталкивался, у меня сейчас нет регуляторов на батареях, приходится страдать от периодической жары. Например, сейчас, когда на улице потеплело, в квартире +25. И счета за отопление потом соответствующие.

Ну я задался вопросом системой умного дома, только не полный фарш, а только необходимое такие как кондиционер, терморегуляторы на радиаторах и бойлер. их можно програмировать как угодно и управлять с мобильного в любой точке мира где есть интернет. Например уехал на неделю и забыл прикрутить батарею и выключить бойлер — с телефона это займет 1 минуту, или запрограмировал что бы радиаторы были на минимум когда никого нету дома, програмировать можно хоть по времени, хоть по условию — например при постановке квартиры на сигнализацию терморегуляторы перекрывают на нужную температуру аж пока вы не вернетесь, или что бы по приходу небыло холодно терморегуляторы сработют в указаное время или снова таки с телефона можно включить по дороге домой. Уверен что затраты на умный дом окупятся за 1-2 зимних месяца.

Vadimus
      Участник

Ну я задался вопросом системой умного дома, только не полный фарш, а только необходимое такие как кондиционер, терморегуляторы на радиаторах и бойлер.

Можете подсказать конкретные решения и цены? Как оно всё завязано? Какой-то хаб?

Vadimus
      Участник

На этих выходных в Киеве проходит выставка потребительской электроники CEE 2019. Там есть стенд, посвящённый умному дому: управление отоплением, освещением, охраной, недопущение утечек воды, контроль вредных веществ в воздухе. Здесь короткое видео по управлению отоплением, включая информацию о ценах. 

https://www.youtube.com/watch?v=UnuqKi7fcwA

uabux
      Участник

Ну я задался вопросом системой умного дома, только не полный фарш, а только необходимое такие как кондиционер, терморегуляторы на радиаторах и бойлер.

Можете подсказать конкретные решения и цены? Как оно всё завязано? Какой-то хаб?

На то что я придумал (по тексту выше) обойдётся около 1500€. Система умного дома Fibaro

InTern
      Участник

На то что я придумал (по тексту выше) обойдётся около 1500€. Система умного дома Fibaro

Это на сколько комнат/радиаторов/кондиционеров?

amurchik
      Участник

За 1500 евро  😮 я пожалуй ручками покручу регуляторы.

uabux
      Участник

Это на сколько комнат/радиаторов/кондиционеров?

Смета во вложении, лишнее можно убрать. из 1500 — 500 стоимость монтажа и настройки. Но система достаточно проста и можно установить самому, так пишут.

Vadimus
      Участник

IP-камера — это для целей безопасности и будет с сигнализацией увязана? Или это тоже для контроля климата?

uabux
      Участник

IP-камера — это для целей безопасности и будет с сигнализацией увязана? Или это тоже для контроля климата?

Увязана с сигнализацией с облачным сервисом хранения.

amurchik
      Участник

Смета во вложении, лишнее можно убрать. из 1500 — 500 стоимость монтажа и настройки. Но система достаточно проста и можно установить самому, так пишут.

А радиаторные термостаты нужно обязательно на систему подвязывать? Нельзя ли их просто поставить, настроить и забыть?

uabux
      Участник

А радиаторные термостаты нужно обязательно на систему подвязывать? Нельзя ли их просто поставить, настроить и забыть?

А зачем тогда нужна система умный дом? Система нужна не только для комфорта но и для экономии.
      Система будет «знать» когда вы спите или вас нету дома и будет отключать приборы и отопление и включать перед тем как вы проснетесь или вернётесь домой.

Просмотр 15 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.