Объединение лоджии

Главная Форумы Ремонт. Дизайн. Планировка Объединение лоджии

• Эта тема пуста.
Просмотр 33 веток ответов
  • Автор
      amurchik
      Участник

Учитывая, что спальные комнаты в квартирах Файна Таун небольшие, задумались над объединением комнаты с лоджией. Комната — спальня. Кто-то делал такое у себя в квартире? Расскажите, какие плюсы и минусы и сколько это может стоить?

Vadimus
      Участник

Если думаете делать объединение лоджии, рекомендую на YouTube найти канал Алексея Земского. У него есть несколько толковых видео по этому поводу с раскрытием плюсов и минусов.
      Если коротко, то в комнате с объединением будет на 2-3 градуса ниже температура, чем в той же комнате без объединения. И он рекомендует стену не сносить, а использовать её для столика. Если не путаю, с переносом радиатора в таком случае могут быть проблемы. И некоторые другие тонкости тоже он рассматривал (запотевание, теплопотери, утепление, обогрев и т.д.). Так что советую посмотреть ролики и решить для себя, стоит ли оно того.
      Сначала мы тоже хотели делать объединение лоджии, но после изучения этих видео былой пыл уже пропал. Нужно всё хорошо обдумать и просчитать.

InTern
      Участник

Тоже интересует цена вопроса объединения лоджии.

Alex
      Участник

Мы планируем объединять лоджию и гостиную, добавить туда дополнительное отопление от электричества и заменить стеклопакеты на двух камерные, а рамы не трогать.

amurchik
      Участник

заменить стеклопакеты на двух камерные, а рамы не трогать.

А разве так можно? Рамы ведь под однокамерные пакеты предусмотрены. Или толщина одно- и двухкамерных пакетов одинаковая?

Alex
      Участник

Ну как мне рассказывали в ОП что да можно заменить стеклопакеты, ширина профиля позволяет.

Vadimus
      Участник

заменить стеклопакеты на двух камерные, а рамы не трогать.

А разве так можно? Рамы ведь под однокамерные пакеты предусмотрены. Или толщина одно- и двухкамерных пакетов одинаковая?

Я изучал этот вопрос. Есть много нюансов. Если коротко, то есть однокамерные и двухкамерные стеклопакеты толщиной 32 мм. Если в Файна Таун ставят именно такие однокамерные пакеты, то заменить на двухкамерный можно достаточно легко без замены рамы. Но если ставят стандартный однокамерный стеклопакет толщиной 24 мм, то здесь появляются уже новые нюансы. Как говорят (сам не проверял), профиль Rehau допускает замену узкого стеклопакета на более широкий. Но здесь нужно учитывать особенности конструкции.

В итоге, пришёл к выводу, что нужно дождаться сдачи квартиры, а уже потом приглашать специалиста из оконной компании, чтобы он оценил, как проводить эту модернизацию на двухкамерный стеклопакет в конкретной ситуации.

InTern
      Участник

Тоже интересовался заменой стеклопакетов в связи с желанием объединить лоджию. Прозванивал компании, чтобы узнать цену замены однокамерного на двухкамерный. В среднем, цена от 850 грн за метр квадратный. Но точную цену они смогут сказать только после выезда мастера и изучения имеющегося окна.

Кто-то пробовал с застройщиком Файна Таун сразу договориться об установке двухкамерного стеклопакета на лоджии?

vladislavb
      Участник

Я бы не советовал объединять лоджию со спальней, так как из-за этого в спальне будет прохладно, сколько лоджию не утепляй. Объединять лоджию можно только с кухней, где и так идёт большое выделение тепла от приготовления пищи.

Vadimus
      Участник

А вот и перезалитое видео, посвящённое объединению лоджии.

[youtube]aoKerAFdZwg[/youtube]

InTern
      Участник

Кто-то пробовал с застройщиком Файна Таун сразу договориться об установке двухкамерного стеклопакета на лоджии?

Узнавал сам. Сказали, что такого делать не будут. Даже с доплатой.

amurchik
      Участник

Узнавал сам. Сказали, что такого делать не будут. Даже с доплатой.

Жаль :( Думаю, это была бы востребованная услуга.

Vadimus
      Участник

Нашёл информацию по метало-пластиковым окнам REHAU. Правда, это информация не от Файна Таун, а от другого застройщика. Но думаю, используются одинаковые окна всеми застройщиками. Итак, имеем следующее.

Технічні характеристики профільної системи КВЕ 70ST plus:

▪️Віконні конструкції
      • монтажна ширина профілю – 70 мм
      • кількість камер профілю – 6 шт.
      • 2-камерний енергозберігаючий склопакет – 4-14-4-14-4і
      • теплоізоляція – Uf = 1,15 Вт/м2К, Rпроф. = 0,87 м2К/Вт
      • звукоізоляція – RW1P до 39 dB (табл. 40, DIN 4109)
      • захист від злому – клас F2 (DIN V ENV 1627)
      • водонепроникність – клас 9А (DIN EN 12208)
      • повітропроникність – клас 2 згідно EN 14351-1

▪️Засклення балконів і лоджій
      • монтажна ширина профілю – 70 мм
      • кількість камер профілю – 4 шт.
      • 1-камерний склопакет – 4-16-4
      • теплоізоляція – Uf = 1,32 Вт/м2К, Rпроф. = 0,76 м2К/Вт
      • звукоізоляція – RW1P до 39 dB (DIN 4109)
      • захист від злому – клас F2 (DIN V ENV 1627)
      • водонепроникність – клас 9А (DIN EN 12208)
      • повітропроникність – клас 2 згідно EN 14351-1

✔️Технічні характеристики профільної системи REHAU Ecosol-Design 60, 70:

▪️Віконні конструкції
      • конструктивна глибина – 70 мм
      • кількість камер – 5 шт.
      • 2-камерний енергозберігаючий склопакет – 4-14-4-14-4і
      • теплоізоляція – Uf = 1,3 Вт/м²K / Rf**= 0,77 м²K/Вт
      • звукоізоляція – до Rw,P= 43 дБ
      • захист від злому – до класу 2 (ENV 1627)
      • водонепроникність – до клаcу 9A згідно з EN 12208
      • повітропроникність – клас 4 згідно з EN 12207

▪️Засклення балконів і лоджій
      • конструктивна глибина – 60 мм.
      • кількість камер – 3шт.
      • 1-камерний склопакет – 4-16-4
      • теплоізоляція* – Uf = 1,6 Вт/м²K / Rf**= 0,62 м²K/Вт
      • звукоізоляція* – до Rw,P= 41 дБ
      • захист від злому – до класу 2 (ENV 1627)
      • водонепроникність – до клаcу 9A згідно з EN 12208
      • повітропроникність – клас 4 згідно з EN 12207

Удивило, что звукоизоляция в первом случае одинаковая как для однокамерных, так и для двухкамерных стеклопакетов. Ширина профиля одинаковая, так что при объединении лоджии проблем с заменой однокамерного стеклопакета на двухкамерный быть не должно.

Whisper
      Участник

Как говорил лысый, если лоджия мелкая, то от ее присоединения ничего не выиграете. Более того будт потери на демонтаж, потери на остекление, теплопотери и в дальнейшем расходы на обогрев.
      У меня мелкая, чуть больше метра в ширину, оставлю как есть. В спальне нужно спать, и много места для этого не нужно, делать кабинет из лоджии тот еще вопрос,а если не сам живешь то когда стучишь по клаве на лоджии в 3х метрах от допустим супруги/девушки пытающейся спать не очень хорошо.

Vadimus
      Участник

Как говорил лысый, если лоджия мелкая, то от ее присоединения ничего не выиграете. Более того будт потери на демонтаж, потери на остекление, теплопотери и в дальнейшем расходы на обогрев.
      У меня мелкая, чуть больше метра в ширину, оставлю как есть. В спальне нужно спать, и много места для этого не нужно, делать кабинет из лоджии тот еще вопрос,а если не сам живешь то когда стучишь по клаве на лоджии в 3х метрах от допустим супруги/девушки пытающейся спать не очень хорошо.

Та же ситуация. Лоджия 1,22*2,56 метра. Особо негде развернуться. Но  это чуть ли не единственное место, где можно разместить рабочее место. И если летом там работать за компом будет вполне нормально (хотя ещё вопрос, не будет ли жарко, окна выходят на восток), то зимой особо так не поработаешь без объединения. Так что и хочется, и колется.

vladislavb
      Участник

Я выбирал планировку с выходом на лоджию из кухни. Чтобы в спальне не было холодно и не скрадывать освещение, которого там и так не много. Плюс в таком случае на лоджии можно сделать рабочий кабинет, что я и планирую сделать, и не мешать человеку в спальне. Планирую делать на лоджии пол с подогревом. Плюс может зимой ещё понадобится обогреватель, который плоский и на стену вешается. А вот что делать летом, не придумал пока. Окна выходят на запад. И в жаркие дни там будет адок. Ставить третий кондиционер специально для лоджии 1.2х2.7 м как-то жирно. И мультисплит систему тоже.

Vadimus
      Участник

Я вот подумал. Снаружи лоджия ведь утеплена общим утеплителем дома. Торцы лоджии в моём случае контактируют с комнатами — с одной стороны моей квартиры, с другой стороны с соседской квартирой. Так что действительно можно отделаться малой кровью и не заниматься объединением с утеплением. Думаю, должно хватить пола с подогревом и электрического обогревателя. Может ещё стеклопакеты придётся заменить на двухкамерные.

supermarin
      Участник

А по поводу «летом адок». Я, конечно, не интересовалась вопросом детально, но вот идея. Можно ли покрыть окна атермальной пленкой? как на машину, прозрачная, но 80% не пропускает. т.е. зимой не пропускает холод, летом жару?

Vadimus
      Участник

А по поводу «летом адок». Я, конечно, не интересовалась вопросом детально, но вот идея. Можно ли покрыть окна атермальной пленкой? как на машину, прозрачная, но 80% не пропускает. т.е. зимой не пропускает холод, летом жару?

Спасибо за идею. Нужно будет детально изучить вопрос.

InTern
      Участник

Выносить радиаторы на лоджию можно заранее её хорошо утеплив и поменяв стелопакеты на 2-камерные. В домах совсем другая подача теплоносителя, на общем коридоре есть 2 стояка (подача и обратка) всем заходит теплоноситель одной температуры 55 град. и каждым может топить как ему удобно и позволяют средства)) Потом остывшая вода уходи в стояк обратки и подогревается в котельной до нужной температуры) У соседа не станет холодней от переноса радиатора на лоджию или установки там дополнительного радиатора.

squa
      Участник

На данный момент уровень пола лоджии выше чем у кухни на 10см.
      Вопрос: Есть ли возможность, при объединении лоджии и кухни, сделать пол в один уровень?
      Может кто-то уже общался с экспертами по этому поводу

Vadimus
      Участник

На данный момент уровень пола лоджии выше чем у кухни на 10см.
      Вопрос: Есть ли возможность, при объединении лоджии и кухни, сделать пол в один уровень?
      Может кто-то уже общался с экспертами по этому поводу

Сделать пол на одном уровне можно. Но для этого нужно долбить стяжку и менять утеплитель.

Whisper
      Участник

Я выбирал планировку с выходом на лоджию из кухни. Чтобы в спальне не было холодно и не скрадывать освещение, которого там и так не много. Плюс в таком случае на лоджии можно сделать рабочий кабинет, что я и планирую сделать, и не мешать человеку в спальне. Планирую делать на лоджии пол с подогревом. Плюс может зимой ещё понадобится обогреватель, который плоский и на стену вешается. А вот что делать летом, не придумал пока. Окна выходят на запад. И в жаркие дни там будет адок. Ставить третий кондиционер специально для лоджии 1.2х2.7 м как-то жирно. И мультисплит систему тоже.

Атермальная пленка на окна, она неплохо отражает лучи того спектра который собственно греет.

InTern
      Участник

Кто-то из первой очереди уже решил делать объединение лоджии? Просчитывали, сколько это будет стоить?

uabux
      Участник

Та же ситуация. Лоджия 1,22*2,56 метра. Особо негде развернуться. Но  это чуть ли не единственное место, где можно разместить рабочее место. И если летом там работать за компом будет вполне нормально (хотя ещё вопрос, не будет ли жарко, окна выходят на восток), то зимой особо так не поработаешь без объединения. Так что и хочется, и колется.

Первое что ппришло в голову при просмотре квартиры — объединение лоджии. Но потом подумав о практичности, а где хранить хозяйственный хлам, швабры, ведра и т.д? Ролики, скейтборды, велосипед? А где сушить вещи — по средине комнаты? можно и стиралку с сушкой купить, но впервых в ней не все можно сушить так как потом не разгладить, а во вторых процес стирки с сушкой занимает 5-7 часов, а это значит стирать нужно почти каждый день (у нас 4чел в семье). У некотрох знакомых такая стиралка есть и с учетом длительности процеса сушкой практически не пользуются.
      В общем подумал об этом и понял что лоджия останется для выполнения ее функций задуманых со времен совдепии, главное правильно организовать это крохотное пространство. А кофе можно выпить и на кухне ))
      З.Ы. еще не видел ни одной лоджии без хлама. Даже когда планировали под кабинет или просто лауж-зону. Хлам, он вечен и непобедим!

Vadimus
      Участник

Да, сушка белья тоже вызывает вопросы. Стиралка-сушилка подходит для небольшой семьи. А когда есть маленький ребёнок или двое, то уже возникает очередь. Присматриваюсь к подвесной системе на лоджии, которая может подниматься под самый потолок, когда не используется. Но опять же, нужно ещё где-то разместить компьютерный стол. Пока что в объединении вижу больше минусов, чем плюсов.

uabux
      Участник

Да, сушка белья тоже вызывает вопросы. Стиралка-сушилка подходит для небольшой семьи. А когда есть маленький ребёнок или двое, то уже возникает очередь. Присматриваюсь к подвесной системе на лоджии, которая может подниматься под самый потолок, когда не используется. Но опять же, нужно ещё где-то разместить компьютерный стол. Пока что в объединении вижу больше минусов, чем плюсов.

Так же буду делать подвесную систему, это очень практично и удобно (не нужно тянуться на ципочках). + еще думаю о решении откидных сушилок от стен (для мелкого белья)

amurchik
      Участник

Присматриваюсь к подвесной системе на лоджии, которая может подниматься под самый потолок, когда не используется.

Тоже хотим такую поставить. Но пока ни у кого из знакомых вживую их не видела — только на картинках в интернете. А хотелось бы узнать реальные отзывы владельцев.

uabux
      Участник

Присматриваюсь к подвесной системе на лоджии, которая может подниматься под самый потолок, когда не используется.

Тоже хотим такую поставить. Но пока ни у кого из знакомых вживую их не видела — только на картинках в интернете. А хотелось бы узнать реальные отзывы владельцев.

Я одно время снимал жильё с такой системой, очень удобно, покупайте не пожалеете.

havefun
      Участник

А можна фото чи посилання, не мав діла з такими сушками

amurchik
      Участник

Примерно такие конструкции. Когда не нужно сушить белье, система поднимается вверх, чтобы не мешать.

uabux
      Участник

Примерно такие конструкции. Когда не нужно сушить белье, система поднимается вверх, чтобы не мешать.

Да, классная система и удобная, пользовался такой. Буду покупать.

amurchik
      Участник

Насколько они долговечны?

uabux
      Участник

Насколько они долговечны?

Это весьма простая система, в трубу продета веревка, чем чаще пользуетесь тем быстрее веревка перетрется. Продеваете новую веревку и дальше по тому же пути :). На год-два веревки хватит. Труба не ржавеет и не окисляется, проблем с пятнами нету.

Просмотр 33 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.