Как НЕ затопить соседей

Главная Форумы Ремонт. Дизайн. Планировка Как НЕ затопить соседей

• Эта тема пуста.
Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
      Vadimus
      Участник

В процессе ремонта можно установить систему, которая не допустит затопления своей квартиры и квартиры соседей. Принцип её работы описывается в следующем видео.

https://www.youtube.com/watch?v=n-LzQXs3x9o

Кто-то знает, сколько стоит сама система и её монтаж?

Viktoriia
      Участник

Есть дорогие, есть недорогие системы. Принцип работы приблизительно одинаковый у всех — датчик, контроллер, кран. Вопрос больше в том, как ее поставить. Устанавливать кран с электроприводом, по-хорошему, надо перед счетчиком. Стояк и счетчики расположены на площадке под замком. При приемке квартиры местный прораб сказал, что доступа к шкафчику у жильцов не будет. А это значит, что установить туда дополнительный кран, который закрывает воду автоматически и потом его использовать (вкл/выкл) не получится. В квартире уже готовая разводка по точкам и установка системы протечек частично бестолковая, поскольку прорвать может до крана (есть такой печальный опыт). Какие у кого мысли по этому поводу? Разбирался уже кто-то?

Varchello
      Участник

У меня квартира на втором этаже, поэтому буду ставить обратный клапан на канализацию, так как частенько, особенно пока делаются ремонты, канализация забивается и все это идет верхом через унитаз второго этажа. Отаке.

Viktoriia
      Участник

У меня квартира на втором этаже, поэтому буду ставить обратный клапан на канализацию, так как частенько, особенно пока делаются ремонты, канализация забивается и все это идет верхом через унитаз второго этажа. Отаке.

Обратный клапан — крутая штука. Нас один раз спасло конкретно — жили на первом этаже. А сосед только закончил ремонт, а обратный клапан не поставил. Сложно передать словами, что у него было в квартире…

amurchik
      Участник

У меня квартира на втором этаже, поэтому буду ставить обратный клапан на канализацию

Чем больше готовлюсь к ремонту, тем больше нового для себя узнаю. Вообще никогда об этом не слышала до сегодняшнего дня. Подскажите, его нужно только на нижних этажах ставить? Или на средних тоже нужен?

Varchello
      Участник

Amurchik, я, например, постараюсь предупредить соседа сверху, что буду ставить клапан, так как если какахи пойдут не через меня — пойдут через него. Но вот как с остальными этажами- не знаю, по идее — чем выше этаж, тем меньше вероятность всего этого. Чисто теоретически, если б у меня квартира была на 4-м,я б наверно еще ставила клапан, на 5м — нет. Ну это так- пальцем в небо.

amurchik
      Участник

Amurchik, я, например, постараюсь предупредить соседа сверху, что буду ставить клапан, так как если какахи пойдут не через меня — пойдут через него. Но вот как с остальными этажами- не знаю, по идее — чем выше этаж, тем меньше вероятность всего этого. Чисто теоретически, если б у меня квартира была на 4-м,я б наверно еще ставила клапан, на 5м — нет. Ну это так- пальцем в небо.

Спасибо за информацию. Буду более подробно изучать вопрос. Можете сориентировать по цене такого клапана?

Viktoriia
      Участник

Спасибо за информацию. Буду более подробно изучать вопрос. Можете сориентировать по цене такого клапана?

До 500 грн. / шт.
      Главное, задачу своему прорабу или сантехнику поставить

amurchik
      Участник

Всем спасибо за информацию. Я ожидала,что цена будет выше. Учитывая, что обратный клапан стоит совсем недорого, думаю будем ставить себе.

Whisper
      Участник

У Аякса есть система сразу в комплекте с аквастопом. Сам пока не ставил но задумываюсь над этим решением. не реклама

uabux
      Участник

У Аякса есть система сразу в комплекте с аквастопом. Сам пока не ставил но задумываюсь над этим решением. не реклама

Да, есть но есть нюанс, нету сценариев ещё, так что пока вам на телефон будет приходить тревога и вы отдельно тем же телефоном дадите сигнал на реле которое перекроет кран. А если он на беззвучном или вы в самолете…
      Сценарии обещали весной, теперь с новым хабом обещают к концу 2019.
      Я кран поставил, электрику подвёл, если к концу года не дадут сценарий, возьму Xiaomi. Там сценарии есть, просто протокол попроще.

InTern
      Участник

Да, есть но есть нюанс, нету сценариев ещё, так что пока вам на телефон будет приходить тревога и вы отдельно тем же телефоном дадите сигнал на реле которое перекроет кран. А если он на беззвучном или вы в самолете…
      Я кран поставил, электрику подвёл, если к концу года не дадут сценарий, возьму Xiaomi. Там сценарии есть, просто протокол попроще.

Как я понял, сценарий — это программа? Если выполняется условие (сработал датчик воды), то нужно выполнить действие (перекрыть кран).Неужели это так сложно сделать, что разрабы уже на полгода задерживают реализацию.

Whisper
      Участник

Как я понял, сценарий — это программа? Если выполняется условие (сработал датчик воды), то нужно выполнить действие (перекрыть кран).Неужели это так сложно сделать, что разрабы уже на полгода задерживают реализацию.

ЭЭЭМ… а нет опции сделать все без участия пользователя а самого пользователя просто уведомить, что сработал датчик и кран перекрыт?

uabux
      Участник

ЭЭЭМ… а нет опции сделать все без участия пользователя а самого пользователя просто уведомить, что сработал датчик и кран перекрыт?

Ну видать не все так просто, сценарии видать пока нестабильны.
      ЭЭЭМ — сценарий и нужен что бы пользователя не привлекать к действиям, а автоматом перекрыть и только уведомить пользователя.

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.