Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

Февральская встреча с KAN: ответы на вопросы и предложения жильцов «Файна Таун» (открытая территория, «Новая почта», крыши и др.)

Февральская встреча с KAN: ответы на вопросы и предложения жильцов «Файна Таун» (открытая территория, «Новая почта», крыши и др.)

В середине февраля 2021 года Инициативная группа жильцов «Файна Таун» провела встречу с руководством KAN. Во время встречи мы обсудили ситуацию с вводом в эксплуатацию 3-й очереди и ряд других вопросов (сроки запуска 4-й и 5-й очередей, «Новая почта», паркинги). Также ИГ передала застройщику вопросы и пожелания жильцов. В этом материале приводим ответы на эти вопросы и пожелания.

Открытая территория

В недавнем интервью ресурсу «Хмарочос» Игорь Никонов сказал, что жители соседних домов смогут получать карточки и заходить на территорию «Файна Таун». Это так?

Территория «Файна Таун» и далее остаётся закрытой. Вместе с тем, перед запуском строительства комплекса была договорённость с жильцами некоторых прилегающих домов о доступе на территорию. По этому поводу был подписан меморандум. Однако речь идёт не о всех близлежащих домах, а только о 5 домах по улице Щербаковского, с которыми «Файна Таун» делит общий земельный участок и рядом с которыми будет проходить заезд в комплекс.

Предполагается, что жители этих домов смогут оформить карточку для прохода на территорию комплекса. Пока что никто из них не обращался за картами доступа. Вместе с тем, на посетителей будут распространяться те же правила, что и на жильцов. При нарушениях правил пребывания у таких посетителей будут блокироваться карты, а УК будет обращаться в полицию.

Променады «Файна Таун» не будут открытыми или общедоступными. Эта часть комплекса будет доступна только для жильцов и гостей.

Спортплощадка представляет собой совместный проект с компанией Puma. По условиям соглашения, Puma сможет проводить на площадке собственные спортивные мероприятия. Они не будут частыми – несколько раз в год. Речь идёт о профессионально подготовленных событиях, которые можно воспринимать в качестве развлекательных мероприятий и досуга для жителей комплекса, как футбольные матчи или другие спортивные соревнования. Доступ на такие мероприятия будет только по пропускам и под контролем организаторов.

Для школы будет отдельный заезд.

Почтоматы, банкоматы и терминалы

Жители хотят видеть в комплексе банкоматы и почтоматы («Новая почта», Мист Экспресс, Розетка). Возможно, для этого будет удобно выделить одно помещение под коммерцию и установить там почтоматы, банкоматы, терминалы все вместе.

Недавно компания «Новая почта» обратилась с инициативой установить почтоматы в парадных домов «Файна Таун». Тогда жители негативно отнеслись к такой идее и высказались против размещения почтоматов в парадных. После этого «Новая почта» убрала своё оборудование и с новыми инициативами не обращалась.

Застройщик не будет заниматься установкой оборудования коммерческих операторов (почтоматы, терминалы, банкоматы) в существующих коммерческих помещениях. Возможно, интерес к такому размещению проявит кто-то из владельцев или арендаторов коммерческой недвижимости в «Файна Таун».

Пока что нет подтверждённой информации об интеграции почтоматов компании «Новая почта» в последующих очередях. Соответствующих предложений от компании не поступало. На текущий момент спроектированы все дома до 8-й очереди включительно, в них такая интеграция не предусмотрена. Если «Новая почта» обратится к застройщику, такая изначальная интеграция может появиться в домах 9-й и последующих очередей.

Дополнительно сообщается, что со временем «Новая почта» может открыть полноценное отделение в одном из коммерческих помещений комплекса. Но это произойдёт лишь тогда, когда коммерческим операторам это станет интересно – по мере заселения комплекса. Пока что таких планов нет. Аналогично, по мере заселения комплекса и появления достаточного количества клиентов, в «Файна Таун» могут открываться и отделения банков. Для примера, в «Комфорт Тауне» начали активно открываться различные коммерческие объекты после заселения примерно 3000 квартир.

Коммуникация

Жильцы и инвесторы просят предоставлять больше информации о сроках появления новых элементов комплекса и этапах строительства.

Мы договорились, что периодически на страницах этого сайта будет публиковаться актуальная информация об этапах строительства в разных очередях. Также на страницах сайта периодически публикуются новости о событиях, происходящих в «Файна Таун». Подписаться на рассылку новостей сайта можно в правом боковом меню (или пролистать страницу вниз при просмотре с мобильных устройств).

Общественное пространство на крышах

Жильцы просят организовать общественное пространство на крышах домов для проведения досуга.

Такая возможность не предусмотрена проектной документацией. В уже построенных и введённых в эксплуатацию домах реализовать такую возможность уже не получится.

Проектировать общественное пространство на крышах в следующих очередях не имеет смысла из-за особенностей домов «Файна Таун». Чтобы создать пригодное для эксплуатации общественное пространство на крыше, нужны большие размеры дома. В «Файна Таун» дома состоят из сравнительно небольших секций. При этом около 2/3 площади крыши занимают инженерные сооружения (шахты лифтов, вентиляционные шахты, канализация). В каждой секции незанятыми остаются около 60 квадратных метров крыши. Но они не сосредоточены в рамках единого пространства, где можно организовать досуг, а расположены небольшими участками между теми самыми инженерными сооружениями. Это наглядно продемонстрировано на заглавной фотографии. Да и сомнительным удовольствием будет пребывать на крыше возле вентиляционной шахты, из которой постоянно исходят различные не самые приятные запахи.

Солнечные панели на крышах

Можно ли на крышах установить индивидуальные солнечные панели мощностью до 5 кВт?

Такая возможность не предусмотрена проектной документацией. Однако жильцы могут размещать солнечные панели на окнах с внутренней стороны. Устанавливать наружные ролеты запрещено.

Крытые беседки

Жильцы просят обустроить навесы или крытые беседки, чтобы можно было укрыть от солнца или дождя.

В уже введённых в эксплуатацию очередях не планируется возводить дополнительные сооружения. Застройщик планирует размещать навесы  в будущих очередях.

Озеленение

Хотелось бы больше зелени и деревьев. Можно ли во дворе 4-й очереди высадить тёмную сливу Роял Бургунди или магнолию?

Проекты различных очередей продуманы и реализованы в соответствии с общей концепцией комплекса. При этом учитывается множество факторов, от внешнего вида растения до выживаемости вида в данной климатической среде и условиях расположения. Вносить изменения в проекты на основании индивидуальных пожеланий жильцов не планируется.

Стоимость услуг нотариуса

Просьба снизить стоимость услуг нотариуса.

Как и в случае цены квадратного метра недвижимости или коммунальных услуг, пересматривать стоимость услуг нотариуса в индивидуальном порядке не планируется. Обязательства сторон зафиксированы в подписанных договорах.

Вместе с тем, не будет повышения стоимости услуг нотариуса. Дело в том, что с 2021 года увеличились размеры нотариальных административных сборов за справки и выписки, которые нотариусы выплачивают государству. Это повышение не скажется на стоимости услуг для инвесторов «Файна Таун».

Шумоизоляция

Просьба улучшить шумоизоляцию при строительстве следующих очередей.

Шумоизоляция в комплексе соответствует нормам ДБН. Изменений в дальнейшем не предвидится, если не будет изменений в нормах.

Пешеходный переход возле ОП

Просьба улучшить пешеходный переход перед ОП. Сейчас он имеет наклон, и по нему сложно передвигаться при плохих погодных условиях.

Изменить конфигурацию этого пешеходного перехода нет возможности. Под ним проходят коммуникационные сети.

Приложение

Просьба улучшить приложение.

Работы по улучшению приложения ведутся постоянно. Разработчик устраняет найденные ошибки. Развитием приложения занимается УК. Если у пользователей есть замечания и предложения, их нужно направлять в УК.

Добавлю, в скором времени ИГ будет проводить опрос среди пользователей приложения KAN. В рамках опроса мы хотим собрать нарекания, выявленные ошибки и предложения, систематизировать их и передать разработчику. Пожалуйста, подготовьтесь к этому опросу и запишите подробную информацию об ошибках и рекомендациях.

Exit mobile version