Site icon Файна Таун: квартири, планування, ціни, відгуки

«Файна Таун» – рассрочка от застройщика сроком до 7 лет баз выплаты процентов

«Файна Таун» – рассрочка от застройщика сроком до 2 лет баз выплаты процентов

Те люди, которые хотят купить квартиру в «Файна Таун», но не имеют полной суммы для покупки, могут воспользоваться кредитом от «Ощадбанка». Подробно условия получения кредита мы рассматривали в одном из предыдущих материалов. Но также есть возможность не переплачивать проценты по кредитному договору. Застройщик предлагает возможность получения рассрочки при покупке квартиры в «Файна Таун».

Сначала рассмотрим, что такое рассрочка. Рассрочка — это способ оплаты товаров или услуг (в нашем случае, это способ инвестирования в покупку квартиры), при котором платёж производится не в полной сумме стоимости, а по частям. При рассрочке платежа между сторонами сделки возникают кредитные обязательства. Однако рассрочка отличается от кредита.

Рассрочка в «Файна Таун»

Рассмотрим, какие условия рассрочки предлагаются при покупке квартиры в ЖК «Файна Таун». Минимальный взнос для получения рассрочки должен составлять не менее 10% от общей стоимости квартиры. Но в зависимости от ряда условий, величина первоначального взноса может быть увеличена до 35% и даже больше. Это зависит от конкретной квартиры и оставшегося времени до ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, на некоторые планировки рассрочка и вовсе не распространяется. Например, квартиры с террасами продаются только на условиях 100% предоплаты. Правда, иногда условия могут меняться.

Срок рассрочки в «Файна Таун» может быть разным. По одним данным, максимальный срок может достигать 7 лет. Во всяком случае, об этом гласит официальная реклама застройщика. Но фактически нужно ориентироваться на плановый срок ввода дома в эксплуатацию. В большинстве случаев рассрочка предоставляется именно до сдачи объекта. Так что если покупать квартиру на старте продаж квартир в новой очереди, то можно рассчитывать на 2 года рассрочки. Если же до сдачи дома осталось меньше времени, то и рассрочка будет более короткая.

Первый взнос при использовании рассрочки в «Файна Таун» оплачивается в гривне, а остаток долга фиксируется в долларах. Оставшаяся сумма долга по рассрочке выплачивается равными частями (в долларах) ежемесячно. Но с учётом изменения курса доллара, фактическая сумма платежей может изменяться как в большую, так и в меньшую стороны.

Рассрочка от «Файна Таун» не предусматривает начисления процентов на сумму долга. Таким образом, удорожания или переплаты не будет (за исключением возможного роста курса доллара). Так что рассрочка от застройщика является более выгодным вариантом покупки по сравнению с банковским кредитом. Но она предлагается на более короткий срок, и имеется риск скачка курса доллара. Эти моменты нужно учитывать при выборе между рассрочкой и кредитом.

Exit mobile version